Меню

Челябинская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ стала участником проекта по реализации гранта президента

25.05.2023 16:29
Челябинская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ стала участником проекта по реализации гранта президента
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама)

В 2022 году профсоюз работников здравоохранения РФ стал обладателем гранта президента Российской Федерации, основным направлением реализации которого стала защита трудовых прав работников здравоохранения на достойную оплату и условия труда.

На первом этапе в проекте участвовало десять субъектов федерации. Основным инструментом реализации гранта стали профсоюзные проверки в медицинских организациях, для которых были разработаны проверочные листы: «Соблюдение норм трудового законодательства в учреждениях здравоохранения», «Обеспечение условий и охраны труда в медицинских организациях, включая работающих с новой коронавирусной инфекцией», «Обеспечение соблюдения норм трудового законодательства в учреждениях здравоохранения по вопросам оплаты труда медицинских работников».

На первом этапе реализации гранта в течение 2022 года было проведено 228 проверок в 116 учреждениях здравоохранения, в ходе которых было выявлено более 44 тысяч нарушений по правовым вопросам и более 14 тысяч — по вопросам охраны труда и обеспечения работников страховыми выплатами. Как сообщила газета Пульс профсоюза» в апреле 2023 года, по результатам проверочных мероприятий произведен перерасчет заработной платы медработникам на общую сумму 40 миллионов 875 тысяч рублей.

Важно, что по результатам проверочных мероприятий профсоюз не только выдал конкретным учреждениям здравоохранения представления об устранении выявленных нарушений, но и разработал ряд рекомендаций для совершенствования российского законодательства, что позволит снизить социальную напряженность.

В 2023 году стартовал второй этап проекта. Его участником стала Челябинская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ. Уже в ходе первых проверок были установлены отсутствие дополнительных соглашений на работу в порядке статьи 60.2 ТК РФ и отсутствие приказа на дополнительную работу; отсутствие в трудовых договорах обязательных сведений: условий оплаты труда, режима рабочего времени, гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, условий труда на рабочем месте; отсутствие ознакомления работников с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором. Проверки продолжаются.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other