Меню

Жители Челябинска в июне получат счета за отопление

26.05.2023 13:44 - автор Вероника Максимова
Объясняем, почему их нужно оплатить
Жители Челябинска в июне получат счета за отопление
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Хотя отопительный сезон в городе закончился в апреле, в квитанциях за май челябинцы еще увидят счета за тепло. Это коснется зданий как с общедомовыми приборами учета теплоснабжения, так и без них. С чем это связано, «Вечерке» объяснили в пресс-службе «Уралэнергосбыта».

По решению мэра Натальи Котовой отопительный сезон в Челябинске официально завершили 26 апреля. При этом показания за потребленное тепло с приборов учета управляющие компании передают с 23 по 25 апреля. А значит, часть платы за ресурс, израсходованный в оставшиеся дни, перенесется на май.
— Там, где приборов учета тепловой энергии нет, начисления за май произведут по нормативу с понижающим коэффициентом, — уточняют в «Уралэнергосбыте». — Они установлены решением Челябинской городской Думы и рассчитаны на восемь месяцев — с октября по май включительно.
В этом случае на начисления не будут влиять ни сроки отопительного периода, ни погода за окном. Сейчас так рассчитывают более трети домов в зоне обслуживания «УСТЭК-Челябинск», хотя технические возможности установить теплосчетчики у них есть.

Чтобы начать экономить, жильцам таких домов стоит обратиться в управляющую компанию или прямиком к теплоснабжающей организации. Прибор учета устанавливают за счет собственников, но оплачивать всю сумму за него разом необязательно — жильцам могут сделать рассрочку на пять лет.

Экономить можно и на оплате квитанций: в личном кабинете на сайте «Уралэнергосбыта», Единого расчетного центра или Сбербанка комиссия расчет не взимается.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other