Меню

На главном проспекте Челябинска до конца года уберут колеи

30.05.2023 12:17 - автор Надежда Медведкина
Рабочие выяснили главную причину быстрой порчи этой дороги
На главном проспекте Челябинска до конца года уберут колеи
Это еще не последний слой асфальта, который уложат на дороге. Фото Олега Каргаполова

К концу ноября отрезок проспекта Ленина от улицы Героев Танкограда до Линейной заблещет свежим асфальтом — более надежным, чем раньше. Чем еще порадует челябинцев новая дорога и какие неприятные открытия рабочие сделали при ремонте, «Вечерка» узнала во время объезда улиц с председателем комитета дорожного хозяйства города Николаем Кожевниковым.

Ремонт участка от Героев Танкограда до Линейной по-настоящему назрел.
— Обращения граждан были постоянно из-за ненормативного состояния как проезжей части, так и пешеходной зоны. После ремонта это будет четырехполосная дорога, — отметил Николай Кожевников.
Старая дорога оказалась непростой: при строительстве в 50-е годы поверх ненадежного грунта уложили брусчатку, и она стала основанием проезжей части. Неудивительно, что на дороге возникали колеи. Теперь рабочие углубляются в грунт ниже того уровня, где была мостовая, чтобы сделать надежную отсыпку по ГОСТу.

1685421203771.JPG
Мостовая — это красиво, но не в качестве основания для крупной дороги. Фото Олега Каргаполова

Вместе с дорожным полотном обновляют и тротуары. На них укладывают широкоформатную плитку величиной 30 на 30 сантиметров, восемь сантиметров в толщину. Это надежное покрытие, к тому же удобное для велосипедов и самокатов. В итоге по обеим сторонам дороги появятся тротуары общей площадью 20 тысяч квадратных метров.

По сути, тротуары станут полноценными пешеходными зонами: они обособлены от проезжей части трамвайными путями или широким разделительным газоном. Вдоль дороги растут старые тенистые деревья. Кроме того, для пешеходов сделают отдельное освещение — на средних, а не высоких опорах. У проезжей части будут собственные фонари.

1685421203688.JPG
После озеленения тротуар сможет поспорить по комфорту со сквером. Фото Олега Каргаполова

Несмотря на сложности, подрядчик намерен справиться в рекордные сроки. Согласно контракту, работы нужно выполнить до октября 2024 года, но ждать так долго не придется.
— Справимся за год, построим дорогу полностью, числа 25 ноября сдадим, — пообещал представитель ООО «Капиталстрой» Игорь Казанцев.
Работы начались в первых числах апреля. На некоторых участках асфальт уже уложен, однако это неокончательное покрытие: последний слой зальют в качестве завершающего штриха. Площадь обновленной проезжей части после этого составит свыше 27 тысяч квадратов.

Это только одна из дорог, которые принесет городу в этом году проект «Дорожный рывок».





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other