Меню

Челябинские школьники восстановили коралловые рифы с помощью роботов

31.05.2023 15:48 - автор Роман Кох
Припарковать корабли и спасти кита стали заданиями робототехнической олимпиады
Челябинские школьники восстановили коралловые рифы с помощью роботов
Решениями юных робототехников уже интересуются предприниматели. Фото пресс-службы министерства образования Челябинской области

Школьники Челябинской области восстановили коралловый риф, спасли кита и помогли припарковать корабли с помощью роботов. Такие задания достались ребятам на Российской робототехнической олимпиаде в Кыштыме. Во время нее ребята даже успели помочь бизнесу. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе министерства образования Челябинской области.

Олимпиада прошла в кыштымском центре цифрового образования «IT-Куб». В соревновании приняли участие 200 школьников и студентов колледжей из городов области. Темой этого сезона стал подводный мир.
— Мой робот должен восстановить коралловые рифы, то есть правильно расположить кораллы на свои платформы, и вернуть кита в море, то есть спасти его. На все эти задачи нам дается две минуты, , – рассказывает участница основной категории Настя Гурова. — Иногда роботы едут не так, как надо, хотя дома все было хорошо. Приходится исправлять ошибки и отлаживать уже на месте.
image1.jpg
За две минуты участникам предстояло решить непростую задачку. Фото пресс-службы министерства образования Челябинской области

А участники другой категории помогали акулам бизнеса. Школьники спроектировали производственную линию. Проектами юных робототехников иногда интересуются предприниматели.
— В творческой категории юные инженеры-проектировщики создают свой продукт, прототипы производственных линий. Некоторые участники уже не первый год разрабатывает вполне успешные решения, которые привлекают представителей промышленных предприятий, — отмечает главный судья соревнований Дмитрий Савенков.
Спортивная категория соревнований — самая зрелищная. Роботы сыграли в вышибалы и теннис.
— Самое сложное при подготовке роботов — придумать конструкцию и реализовать программу. Мы должны подобрать оптимальный алгоритм, чтобы робот как можно быстрее перебрасывал мячи и как можно меньше застревал, — делятся участники спортивной категории Роман Купырин и Михаил Крушный.
Победители олимпиады представят наш регион в финальном этапе. В этом году он пройдет в Челябинске.

А другие школьники и студенты из Челябинска проявляют себя в архитектуре. Недавно в городе завершился конкурс «Стройка». Победители приняли участие в разработке проекта благоустройства территории межуниверситетского кампуса.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other