Меню

Челябинский врач объяснила, как защитить детей от опасных взрослых

01.06.2023 09:00 - автор Наталья Фирсанова
Это убережет ребенка от неприятностей
Челябинский врач объяснила, как защитить детей от опасных взрослых
Учиться выстраивать личные границы ребенку надо с малых лет. Фото Дмитрия Куткина

Вопросы детской безопасности особенно заботят взрослых летом. В этом время малышей тянет к распахнутым окнам, а ребят постарше — на улицу, где их может подстерегать немало неприятностей. И речь не всегда про травмы. Как защитить детей от возможных психологических угроз, «Вечерке» рассказала врач-невролог консультативной поликлиники ЧОКБ и мама четырехлетнего ребенка Алена Гуленина.
— Первое правило: учите ребенка разделять людей на своих и чужих. С раннего возраста он должен четко понимать, что чужой — это любой человек, который не входит в круг его общения, и не вступать в контакт с незнакомцем независимо от его возраста или пола, — обращает внимание врач. — Родителям нужно объяснить ребенку, что взрослый никогда не будет просить помощи у детей — он обратится к другому взрослому.
По словам Алены Гулениной, любую ситуацию нужно прорабатывать с ребенком в игре — например, во время прогулки или при просмотре сказок по телевизору.
— Я всегда спрашиваю дочь, что она будет делать в той или иной ситуации. В чем-то ее поправляю или хвалю за правильный ответ, — рассказывает специалист.
Очень важно помочь ребенку выстроить личное пространство, в том числе обозначить телесные границы. Родителям нужно обсуждать с детьми эту тему, чтобы и у малышей, и у ребят постарше было четкое представление: мое тело — моя собственность. Ребенок не должен позволять постороннему прикасаться к нему.
— Очень часто взрослые заставляют детей вести себя тихо. Я считаю, это неправильно. Послушный ребенок никогда не сможет дать отпор чужому и жестко сказать «нет!», если ему что-то не нравится, — объясняет эксперт.
Умение постоять за себя, привлечь к себе в сложной обстановке — полезная привычка. Если малыш, например, потерялся в большом многолюдном ТРК, это поможет быстро сориентироваться и отыскать родителей.
— Ребенок должен вести себя громко. Я всегда говорю дочери: «Неважно, что о тебе подумают окружающие. Если ты потерялась, топай, хлопай в ладоши, кричи», — делится опытом Алена Гуленина.
Но, как подчеркивает врач, безопасность ребенка прежде всего зависит от родителей. Ведь именно мама и папа первыми подают пример ребенку. Если они не умеют обозначать свое пространство и отстаивать его, ребенок тоже не сможет этого сделать, сколько бы ему ни говорили о личных границах. Поэтому родители должны расти и развиваться вместе с ребенком.
— И, конечно, очень важна психологическая погода в семье. Если ребенок растет в комфортной обстановке, он научится правильно определяют свою территорию безопасности, — отмечает эксперт.
Алена Гуленина также акцентировала внимание на компьютерной безопасности. По ее мнению, детям нельзя запрещать пользоваться гаджетами. Это порождает спрос и вызывают еще больший интерес.
— Если ребенок находится в информационной изоляции, в дальнейшем, когда он доберется до интернета, могут возникнуть проблемы, — замечает врач. — Если ребенку в Сети пишут незнакомцы, он должен не бояться, а рассказать родителям. Это вполне реально, если в семье доверительные отношения.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other