Меню

Компаниям Челябинска предложили сократить рабочий день из-за аномальной жары

01.06.2023 16:17 - автор Роман Кох
Юрист объяснил, как это скажется на зарплате
Компаниям Челябинска предложили сократить рабочий день из-за аномальной жары
Фото из архива «Южноуральской панорамы» (Вячеслава Шишкоедова)

Переносить духоту в городе не так просто. Еще сложнее в такую погоду работать. Из-за аномальной жары Роспотребнадзор рекомендовал предприятиям сократить трудовой день. Обязаны ли работодатели к нему прислушаться и как это отразится на заплате сотрудников, «Вечерка» узнала у юриста фирмы «Филатов и партнеры» Максима Пашнина.

Согласно нормативному документу Роспотребнадзора, при приближении температуры воздуха к отметке 28,7 градуса рекомендуется сократить рабочий день на час. При 29 градусах — на два часа. А когда столбик термометра достигнет 32,5 °С — на четыре часа. Однако этот документ носит лишь рекомендательный характер, и решение о режиме рабочего времени остается на совести работодателя.
— В трудовом законодательстве нет четких критериев, норм [на этот счет]. По Трудовому кодексу работодатель должен обеспечить комфортные условия работ — это единственное, что можно связать с температурными условиями, — объясняет Максим Пашнин.
В случае, если руководство все-таки принимает решение о сокращении рабочего дня, оклад сотруднику выплачивается в полном объеме.
— С точки зрения закона влиять на заработную плату это не должно никак, потому что работодатель в данной ситуации не может создать необходимых условий для работы, — подчеркивает юрист.
Ранее внести коррективы в трудовой день некоторых челябинцев распорядилась мэр Наталья Котова. На аппаратном совещании она поручила профильному ведомству учесть условия нахождения дорожных рабочих на солнцепеке и обеспечить им питьевой режим. А сами дороги города в жару начали поливать водой.

Тем временем температурный режим в салонах автобусов в жару заставляют соблюдать контролеры. Недавно они выписали перевозчикам штрафы за выключенные кондиционеры.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other