Меню

Мэрия ответила на заявления о выселении многодетной семьи в Челябинске

05.06.2023 12:00 - автор Евгения Волик
Ситуацией заинтересовались следователи
Мэрия ответила на заявления о выселении многодетной семьи в Челябинске
Расселение ветхоаварийных домов в Челябинске поставлено на поток. Фото Дмитрия Куткина

Следственный комитет проверит обоснованность выселения многодетной семьи из временных квартир в Челябинске. Родители и восемь детей отказались добровольно покинуть маневренный фонд, несмотря на предложенное жилье или компенсацию. В итоге на них подали в суд. Семья посчитала действия мэрии несправедливыми. Разбираемся в деталях этой истории в материале «Вечерки».

Многодетная семья до 2020 года проживала на Белорецкой, 70А, в тесном маленьком бараке коммунального типа с общим санузлом и кухней, пока их дом не признали аварийным. Родителей и восьмерых детей переселили в две двухкомнатные квартиры, пока в КУИЗО решался вопрос с поиском нового жилья в современной многоэтажке.

Сейчас новый дом нашли и попросили покинуть временные квартиры. Семье предложили выбор: либо они переселяются в однушку общей площадью около 32 квадратных метров, либо получают денежную компенсацию в 900 тысяч рублей. Ни один из этих вариантов их не устроил.
— Нас хотят выселить через суд с этих двух квартир. На денежную компенсацию ничего не купишь. Либо 16 квадратных метров, которые у нас были, — рассказал отец семейства телеграм-каналу SHOT.
Взять ипотеку, по словам мужчины, он тоже не в состоянии. Глава семейства работает водителем, а его жена — в салоне красоты. Справедливым законным обменом квартирами многодетные челябинцы считают расчет в 18 квадратных метров на человека.

По данным мэрии, в доме на Белорецкой у семьи из десяти человек в собственности находится однокомнатная квартира площадью 15,7 квадратного метра.
— Многодетной семье три года назад для ожидания переселения предоставили две двухкомнатные квартиры маневренного фонда общей площадью 100,5 квадратного метра, — прокомментировали «Вечерке» в пресс-службе городской администрации. — В ответ на варианты, предложенные в настоящий момент в соответствии с законодательством в рамках переселения, семья потребовала улучшить их жилищные условия путем передачи однокомнатной квартиры в 31 квадратный метр и сохранения за ними еще одной из двухкомнатных квартир маневренного фонда. Такой вариант законодательством не предусмотрен. Они отказались рассматривать законные варианты и покидать маневренные квартиры.
Чтобы решить конфликтную ситуация, мэрия вынужденно обратилась в суд. При этом чиновники подчеркивают: до решения по иску семью на улицу не выставят — она продолжит жить в маневренном фонде.
— Вся эта информация была предоставлена семье и их юристу 2 июня вице-мэром по правовым и имущественным вопросам Надеждой Рыльской на личном приеме. Также дана подробная информация о действующих в Челябинске иных мерах поддержки и вариантах улучшения жилищных условий, на которые могут претендовать заявители, в том числе вопрос предоставления бесплатно в собственность земельного участка при наличии оснований, — уточнили в мэрии.
Тем временем ситуацией с выселением семьи заинтересовался Следственный комитет. 
— В ходе проверки будет изучена информация, изложенная в СМИ, и обстоятельства произошедшего, а также принято процессуальное решение, — сообщили в следственном управлении СК по Челябинской области.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other