Меню

Росреестр ответил на самые популярные вопросы челябинцев об оформлении гаражей

05.06.2023 09:34 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, как зарегистрировать строение или землю по амнистии
Росреестр ответил на самые популярные вопросы челябинцев об оформлении гаражей
Решить проблемы с гаражом проще, чем кажется. Фото Дмитрия Куткина

На протяжении трех с небольшим лет челябинцы могут зарегистрировать гаражи и земельные участки под ними по упрощенной схеме — в рамках амнистии. Некоторым не хватает знаний и подробностей, чтобы использовать этот порядок. «Вечерка» узнала в региональном Росреестре ответы на самые популярные вопросы про «гаражную амнистию».

Судя по вопросам челябинцев, права на свои гаражи многие уже зарегистрировали, но у собственников остался общий жирный вопрос: а что делать с землей под строением? Приятная новость: если сведения о гараже уже внесены в ЕГРН, участок, где он находится, тоже можно узаконить по упрощенному порядку. Собственник гаража имеет исключительное право на приобретение или аренду такого участка. А если гараж капитальный и возведен до 30 декабря 2004 года, то земельный участок вообще отписывают владельцу строения бесплатно. Если бы не гараж, участок пришлось бы покупать на общих основаниях.

Это правило касается и участков под гаражами блокированной постройки — тех, которые стоят в ряд и имеют общие стены. Некоторые из них внесены в Росреестр просто как сооружения, но это можно исправить. Для этого нужно написать заявление. В документах нужно будет указать вид объекта – «здание», а его назначение – «гараж». После внесения таких изменений гараж признается самостоятельным зданием, даже если стоит в тесном ряду таких же.

Какие документы могут понадобиться владельцу гаража в кооперативе? Этот вопрос тоже оказался очень популярным среди горожан. Многие опасаются, что единственным доказательством права собственности окажется справка о выплате паевого взноса в кооперативе. На самом деле бояться нечего: подойдут и другие документы.

Например, можно предоставить документ о том, что гаражный кооператив получил или приобрел тот участок, из которого впоследствии вырезали земли для нынешнего владельца. К нему нужно добавить любой документ, доказывающий, что собственнику распределили этот участок. Подойдет, например, решение общего собрания членов гаражного кооператива по этому вопросу. Документ о выплате пая также годится для этих целей, но это отнюдь не единственный вариант.
— При отсутствии одного из вышеперечисленных документов к заявлению могут быть приложены и другие, в том числе, технический паспорт объекта недвижимости (выдавался до 1 января 2013 года), договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, а также документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг, — добавили в Росреестре.
Если оформляется участок в гаражном кооперативе, то существование этого кооператива нужно подтвердить выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Также понадобится схема участка.

В Росреестре особо подчеркнули, что амнистию можно использовать несколько раз. Если у собственника несколько гаражей и участков под ними, оформить можно все — главное, чтобы они соответствовали требованиям.

Помимо «Гаражной амнистии» в регионе продолжает действовать «Дачная»: она позволяет зарегистрировать земельный участок в садовом товариществе, садовый домик или капитальную теплицу.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other