Меню

Санкции сдвинули сроки обновления оборудования в Челябинском онкоцентре

05.06.2023 10:28 - автор Наталья Фирсанова
Большая часть аппаратуры в больнице — импортная
Санкции сдвинули сроки обновления оборудования в Челябинском онкоцентре
Врачи онкоцентра работают на новейшем оборудовании. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области благодаря федеральной программе новой техникой оснастили не только региональный онкоцентр, но и другие больницы, где оказывают помощь больным раком. В то же время санкции повлияли на сроки поставки и установки оборудования. Об этом в эфире «Большой редакции» рассказал главный онколог региона, главврач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев.

— В нашем центре мы заменили медицинскую технику и сегодня работаем на самом современном оборудовании, выпущенном не раньше 2019 года, — отметил Дмитрий Ростовцев. — Поставки по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» продолжаются. Мы только что ввели в эксплуатацию новый магнитно-резонансный томограф. Еще два томографа появились в двух клиниках области: в горбольнице № 1 Челябинска и в онкодиспансере Магнитогорска.
В этом году, по словам главного онколога области, должен поступить линейный ускоритель. Его установят в филиале онкоцентра в Копейске. Также продолжаются закупки другого оборудования для онкослужбы. Большая часть техники импортного производства. Есть и отечественные аппараты, но их не так много.
— Западные санкции повлияли на сроки доставки и установки оборудования, — уточнил Дмитрий Ростовцев. — Томографы, которые мы ждали в конце прошлого года, привезли на три месяца позже. Тем не менее все оборудование, поставки которого планировались в 2022 году, мы получили.
На сегодня нет проблем и с обеспечением препаратами для лечения онкозаболеваний, заверил главный онколог региона.
— В прошлом году некоторые фармацевтические компании ушли с российского рынка, из-за этого часть лекарств для наших пациентов стали недоступны в аптеках. Но эти лекарства имеют равнозначную замену. В целом можно сказать, что система обеспечения онкологических больных важными для них препаратами не пострадала, — прокомментировал Дмитрий Ростовцев.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other