Меню

Вице-премьер России похвалил челябинцев за поддержку скверов и парков

06.06.2023 09:00 - автор Надежда Медведкина
Они побили прошлогодние рекорды в голосовании за благоустройство
Вице-премьер России похвалил челябинцев за поддержку скверов и парков
Объекты этого года уже благоустраивают, а на следующий год — только выбрали. Фото Олега Каргаполова

Челябинская область вошла в число самых активных регионов во время голосования за парки и скверы для благоустройства. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании с главой правительства Михаилом Мишустиным. «Вечерка» выяснила, насколько хороши итоговые показатели.

Среди отличников этого года оказалось сразу три уральских региона: Челябинская и Свердловская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ. Всего россияне собрали более 14 миллионов голосов за парки и скверы, которые облагородят в 2024 году.
— Это новый рекорд, два года назад в голосовании приняли участие 9,7 миллиона человек, в 2022 — 10,7 миллиона человек, — подчеркнул Марат Хуснуллин на совещании.
В этом году в голосовании участвовало несколько новых регионов. Однако показатели подросли и в пределах конкретных муниципалитетов.

В Челябинске, согласно данным опроса, сохранившимся на «Госуслугах», проголосовало более 172 тысяч человек. Это серьезный рекорд: в прошлом году в южноуральской столице собрали около 114 тысяч голосов. Активнее всего выбирали объекты благоустройства на 2024 год жители Тракторозаводского района: они отдали 35,4 тысячи голосов. На втором месте — Ленинский район (34,2 тысячи проголосовавших), на третьем, с большим отставанием — Советский: 24,1 тысячи голосов.

Очень помогли в сборе мнений волонтеры: в регионе помогали другим проголосовать более трех тысяч человек.
— Люди видят, как меняются их города. Видят, что их мнение действительно влияет на результат, — подчеркнул полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев. — Задача органов власти сейчас — качественно и в срок воплотить проекты-победители в реальность. А задача жителей — бережно относиться к обновленным территориям и так же активно участвовать в дальнейших голосованиях. 
В Челябинской области на рассмотрение жителей было представлено 205 проектов. Челябинцы выбирали из 30 проектов семь самых лучших: по одному на каждый район. Их воплотят в жизнь в 2024 году. Формирование списков для благоустройства на будущий год идет и по Инициативному бюджетированию.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other