Меню

Опухоль размером с тыкву удалили гинекологи в Челябинске

07.06.2023 17:53 - автор Наталья Фирсанова
После операции пациентка похудела почти на 50 килограммов
Опухоль размером с тыкву удалили гинекологи в Челябинске
Пациентка уже готовится к выписке. Фото пресс-службы ЧОКБ

Гигантскую кисту яичника удалили 68-летней жительнице Аши в Челябинской областной клинической больнице. Размер доброкачественного новообразования составлял почти полметра, вес — около 50 килограммов. Ситуацию осложняли сопутствующие заболевания: бронхиальная астма, ожирение, гипертония. Но благодаря мастерству врачей операция прошла успешно. Пациентку скоро выпишут из больницы. Подробности рассказали «Вечерке» в пресс-службе ЧОКБ.

Кисту у Галины Минигуловой обнаружили три года назад, когда она проходила обследование в медучреждении своего города. Опухоль в то время была не слишком большой — 15 сантиметров в диаметре. Врачи посоветовали удалить ее. Женщина решила поехать в Уфу — этот город ближе к Аше, чем Челябинск. Обращалась в пять клиник, но везде отказывали в операции.
— У меня аллергия, астма и гипертония. Поэтому страховались, видимо, — предполагает пенсионерка.
Время шло, и состояние ухудшалось. Опухоль выросла до 43 сантиметров. Из-за этого ходить становилось все тяжелее. В последнее время женщина почти не выходила из дома — очень трудно было спускаться и подниматься по лестнице. Но и в квартире она не находила покоя: сидеть — тяжело, лежать — невозможно. Спать приходилось сидя. Дети видели как страдает мама и настояли на том, чтобы она поехала на консультацию к гинекологу в Челябинской областной больнице.

Размер опухоли удивил даже для специалистов с большим стажем и огромным опытом.
— Больше двадцати лет работаю, впервые увидел такое, — признается акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов. — Всю брюшную полость заполняла опухоль. Она сдавливала практически все органы и растягивала живот настолько, что он был гораздо больше, чем при девятимесячной беременности.
5.jpg
Во время операции у пациентки откачали два ведра жидкости из опухоли. Фото пресс-службы ЧОКБ

Несмотря на серьезные хронические заболевания, которые значительно повышают риски при хирургическом лечении и последующей реабилитации, врачи решили оперировать пациентку. Особую сложность представляло проведение анестезии. В это время пациентка должна лежать на спине. Но в таком положении опухоль сдавливает легкие. А для хирургов было важно избежать резкого снижения давления на сосуды брюшной полости и соседние органы. К тому же в опухоли скопилось 25 литров жидкости.

Врачам пришлось аккуратно удалить образовавшиеся спайки. После этого вскрыли полость кисты и выкачали огромное количество жидкости — больше двух ведер. Оказалось, сама опухоль весила не больше трех килограммов.

Прооперировали женщину на прошлой неделе. Вчера ее перевели из реанимации в обычную палату. Перед операцией пациентка весила 137 килограммов, сейчас — 90.
— Чувствую себя как Дюймовочка, — делится она. — Единственное — дышать тяжело из-за астмы. Легкие были сжаты опухолью. Сейчас потихоньку раскрываются, пока кислородом дышу.
Галины Минигулова благодарит своих спасителей — докторов и призывает всех женщин, у которых нашли кисту, не отказываться от операции.

Пациентку скоро выпишут из стационара, и она продолжит наблюдаться по месту жительства. А дома ее ждет большая любящая семья — три дочери, семь внуков и правнучка.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other