Меню

На берегу озера Чебаркуль устроили скачки и выбрали лучшую юрту

15.06.2023 13:33 - автор Роман Кох
Сабантуй собрал семь тысяч гостей
Фото Эмиля Халимова, предоставлено пресс-службой администрации Кунашакского района
Семь тысяч жителей и гостей Кунашакского района стали участниками праздника окончания полевых работ. Они соревновались в силе, скорости и ловкости. Также всех желающих ждали развлекательные площадки. О том, как прошел один из самых массовых Сабантуев региона, рассказываем в материале «Вечерки».

Праздник на берегу озера Чебаркуль открыли артисты. Темой выступления стал обряд бракосочетания мусульманских народов — никах. В постановке участвовали более ста человек. Но не забыли и о самом важном — итогах посевной кампании.
— В этом году очень хорошие результаты посевной, и надеюсь, что осенью мы будем радоваться уже хорошему урожаю, — отметил глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов. — Большая часть руководителей сельскохозяйственных предприятий — в основном наши же. Они добиваются заметных успехов, они твердо нацелены на высоты в этом направлении. Будем надеяться, что наш район будет среди лучших.
В главной части праздника участников ждали конные скачки, соревнования по футболу и волейболу, а также по национальной борьбе корэш. В программе также были: лазание по вертикальному и горизонтальному шесту, поднятие гирь. Это традиционные забавы Сабантуя.
— Все, что передано предками, бережно сохранено в Сабантуе: конные скачки, борьба, изобилие национальных блюд, костюмов. Видно, что дух предков здесь присутствует, — отметил приглашенный в качестве гостя челябинский депутат Госдумы Олег Голиков.

Депутат Олег Голиков (в центре) и глава района Сибагатулла Аминов лично оценили традиционные конкурсы Сабантуя. Фото Эмиля Халимова, предоставлено пресс-службой администрации Кунашакского района

На берегу озера Чебаркуль развлечения старались подобрать для всех. Здесь расположились батуты, палатки со сладкой ватой, также участников праздника накормили пловом.

А объединила всех участников стройка — они соревновались в возведении самой красивой юрты. Бороться было за что: двух победителей наградили новыми юртами, а занявшего второе место — сертификатом на площадку для детей.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other