Меню

В Челябинске предложили назначить уполномоченного для работы с мигрантами

08.04.2024 11:28 - автор Сергей Уваров
Эксперты оценили миграционную политику в регионе
В Челябинске предложили назначить уполномоченного для работы с мигрантами
В Челябинске пересмотрят работу с гастарбайтерами по требованию президента. Фото Юлии Боровиковой

В Челябинской области необходимо утвердить нового омбудсмена — он будет заниматься вопросами мигрантов. С таким предложением выступили участники «Экспертного клуба», обсуждая миграционную политику в регионе. Какие дополнительные меры требуются Южному Уралу, разбираем в материале «Вечерки».

Изменить подходы к миграционной политике в России поручил президент Владимир Путин. Решение проблемы нелегальной миграции он поставил полиции в приоритет. Одним из методов глава государства обозначил развитие цифровых биометрических баз.

Проблема незаконной миграции возникла не вчера. Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко связывает ее с присоединением к Всемирной торговой организации в 2012 году. Именно тогда погранслужбу по настоянию западных партнеров лишили права вести персональный учет тех, кто пересекает госграницу.
— Такой подход породил множество сложностей органам правопорядка, связанных с предотвращением въезда в страну криминальных элементов, в том числе радикалов, причастных к международным наркокартелям, террористическим, экстремистским сообществам, — рассуждает эксперт. — Действующее законодательство требует серьезной корректировки, направленной на защиту национальной безопасности. И в этих условиях ужесточение пограничного контроля за въезжающими и выезжающими из страны физическими лицами с одновременным обеспечением железнодорожных и автомобильных пунктов пропуска высокотехнологичным досмотровым оборудованием видятся вполне обоснованным и справедливым.
При этом специалист подчеркивает, что заслоны должны создаваться не нациям и народностям, а лицам, игнорирующим требования безопасности российского общества.

Проблемы с мигрантами присущи не только России. Это боль всех стран, отмечает политтехнолог и эксперт региональной Общественной палаты Дмитрий Довбня. Нерациональные подходы к выдаче виз порождают государствам множество хлопот.
— Мы должны четко понимать, кого мы приглашаем. Миграционная политика должна быть четко выстроена с точки зрения потребности в рабочей силе нашей страны, — уверен он. — И, конечно, мы должны привлекать людей с высоким интеллектом. Должны быть два разных инструмента: первый направлен на привлечение рабочей силы, второй — на привлечение интеллектуалов. Эти процессы должны по-разному регулироваться. Сейчас у нас всё под одну гребёнку, это неправильно!
Особняком в этой истории стоит возвращение соотечественников, уточняет спикер. По мнению Дмитрия Довбни, им необходимо максимально упростить получение российского гражданства.

Рост притока иммигрантов на территорию России свидетельствует о создании тут благоприятных условий для жизни, уточняет директор фонда «МОСТ» Евгений Тимофеев. Для контроля этого процесса он предложил разработать специальный портал межведомственного взаимодействия.
— Жесткий контроль и усовершенствование системы контроля за иммигрантами поможет регулировать процесс и станет экономически выгоднее для нашего региона, если объединить и синхронизировать все ведомства, которые возьмут на себя ответственность своевременно сообщать о потенциальных нарушениях, уведомлять ответственное ведомство для проверки фактов, — комментирует эксперт. — Наши граждане тоже должны иметь доступный и простой инструмент для сообщения о потенциальных нарушениях, а государство должно незамедлительно реагировать и инициировать проверки.
Наладить эту работу, по мнению Тимофеева, поможет институт уполномоченных по иммиграции в каждом регионе, а гастарбайтеров необходимо обязать системно отчитываться в ведомства. Кроме того спикер высказался за улучшение системы получения гражданства.
— Непонятно, почему получившие гражданство РФ не умеют говорить по-русски — нужно усовершенствовать экзамены русского языка и усилить требования к соблюдению экономически выгодных для нашей страны правил, — подчеркивает Евгений Тимофеев. — Также нужно разработать логичные требования к пребыванию на территории РФ: учет, обучение, трудоустройство, брак, уплата налогов, участие в развитии гражданского общества, соблюдение законов и так далее. Иммигрант должен принять нашу культуру, ценности и правила общества не только при поучении гражданства, но и во время временного трудоустройства. Другие страны очень требовательно относятся к нашим гражданам. Почему мы должны быть исключением?
Заняться усовершенствованием механизмов и профилактикой эксперты призывают уже сейчас, чтобы не тратить еще больше финансовых ресурсов позже. При тщательной проработке всех вопросов удастся избежать межнациональной розни.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other