Меню

Куда увозят челябинский снег

20 января 2016 Гранада ТВ
В Челябинске ежедневно вывозят более десятка тысяч тонн снега. Уже набившая оскомину проблема со снегом по-прежнему остается актуальной. Городские дороги хоть и чистят в режиме нон-стоп, снег не отступает. Сюда, на один из полигонов складирования один за другими приезжает самосвалы. Снег везут отовсюду.

Алексей Струговец, замначальника производственно-технического отдела ЗАО «Южуралмост»: «Сейчас мы вывозим ориентировочно в сутки около 15 тысяч тонн снега. На вывозке снега в сутки работает около 80 самосвалов. Если мы в праздничные дни вывозили порядка 5-10 тысяч, сейчас около 15».

Всего под такие полигоны городской Администрацией было выделено три площадки. На улице Енисейская, на Бродоколмакском тракте и здесь, на улице Радонежская. Объем снега, который сюда привозят самосвалы измеряется тысячами тонн. И тогда возникает закономерный вопрос: что будет с приходом весны, когда огромное количество снега начнет таять. Беспокойство вызывает не только близость проезжей части, но и жилой зоны.

Алексей Струговец: «В период оттаивания у нас на всех этих свалках есть рекультивация. То есть мы снежные массы перемещаем по границам полигона, тем самым ускоряется таяние снега. Мы уже не первый год вывозим. И полигоны эти выделяются не первый год. Здесь есть и ливневая канализация. Вода будет уходить, подтопления не будет».

По заверению специалистов, снегоуборочная техника трудится и в ночное время. На улице города в темное время суток выходит около 180 единиц техники, днем – почти второе меньше – около 70 машин. На самой свалке снег постоянно буртуется бульдозерами для того, чтобы самосвалы свободно смогли подъезжать и складировать снег.

Главное за сегодня

Главную площадь Челябинска закроют на полдня

Мэрия предупредила пешеходов об ограничениях

Челябинские дизайнеры создали коллекцию одежды при помощи нейросети

Разбираемся, может ли искусственный интеллект заменить творческие профессии

Новости