Меню

Депутатов объединяет чувство ответственности за будущее Челябинска

30 июня 2016 - автор Михаил Хабиров
Илья Исайчук: Депутат должен быть ответственным, порядочным, неравнодушным
Депутат Челябинской городской Думы от партии «Единая Россия» Илья Исайчук продолжает вести активную депутатскую деятельность по таким направлениям, как экология, жилищно-коммунальное хозяйство, капитальный ремонт многоквартирных домов; регулярно проводит встречи с населением в общественных приемных. Предлагаем вам познакомится с ответами Ильи Исайчук на вопросы, заданные журналистом Михаилом Хабировым во время встречи.

- С чего начинается ваша депутатская деятельность?
- В первую очередь это работа с избирателями и с юридическими правовыми актами. Я отталкиваюсь от наказов, которые получил во время предвыборной кампании, и от обращений, с которыми избиратели приходят ко мне на приемы. Информацию направляю в соответствующие компетентные органы для принятия мер. Если решение затруднительно, приходится искать какой-то другой выход.

- А что привело вас в политику?
- Мой прадед был депутатом Областного Совета народных депутатов. В детстве с ним часто смотрел по телевизору съезды, сессии заседания пленумов партий. Заинтересовался политикой Б. Ельцина. Всегда был неравнодушен к политической жизни. В свое время был старшим по дому, работал в КТОСе. Потом задумался, почему бы мне не стать депутатом.

- Какие проблемы, на ваш взгляд, необходимо в первую очередь решать в Челябинске в 2016 году?
- Капитальный ремонт и расширение дорог, строительство новых; строительство детских садов; проблемы
жилищно-коммунального сектора; экологические проблемы; проблемы регулярных пассажирских перевозок.

- Продолжится ли работа по составлению и реализации перечня наказов избирателей?
- По наказам избирателей ведётся формирование перечня наказов, мы ведем реестр, регулярно добавляются новые вопросы, решённые вопросы вычёркиваются. Это одно из основных направлений работы, которую должен проводить каждый депутат.

- А кто и зачем чаще всего обращается к депутату?
- В первую очередь – это пенсионеры. Они наиболее незащищенная часть населения, которые активно голосовали, поэтому теперь обращаются с различными наболевшими вопросами к депутату, за которого они отдали свои голоса. Молодежь начала верить в возможности депутата решать проблемы. Инвалиды ВОВ и тыла зачастую обращаются по бытовым вопросам.

- Вы являетесь заместителем Председателя комиссии по ЖКХ. Итоги этой работы уже принесли определенные положительные результаты. Какие задачи стоят сегодня?
- Мы выработали огромное количество предложений. Приняли Правила благоустройства в городе, сейчас обсуждаем в районе, разбираемся с ОДН, участвуем в формировании плана капитального ремонта МКД. С нарушителями правил будем вести борьбу, штрафовать и за счет этого в том числе будем пополнять бюджет.

- До сих пор некоторые горожане скептически относятся к программе капремонта.
- Эта программа новая и в настоящий момент далеко не все жители домов 50-60х годов постройки ощутили её на себе, не говоря уже о жителях более новых домов, до которых очередь дойдёт через 15-20 лет. Существуют и определённые бюрократические проблемы в самом Региональном операторе, что приводит к затягиванию сроков проведения ремонтов. Но, я считаю, как только программа наберёт оборот, доверие горожан повысится.

- Работа с населением - одна из наиболее сложных сторон деятельности депутата. Какие качества помогают выполнять ее надлежащим образом?
- Депутат должен быть ответственным, порядочным, неравнодушным, должен уметь выслушать и вникнуть в суть проблемы, а также обладать довольно обширными знаниями, чтобы ответить на любой вопрос избирателя. У меня огромный опыт работы с населением, 14 лет был старшим по дому, 11 лет работал в КТОСе. Считаю себя человеком ответственным, порядочным.

- Сколько по времени в среднем продолжается ваш прием?
- Приемы веду 2 раза в месяц по 2 часа. Иногда бывает больше. Прием веду до последнего посетителя. Кроме этого провожу прием в Депутатском центре в Администрации Калининского района и в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» 1 раз в квартал.

- Бывает, что люди приходят повторно?
- Да, когда по каким-либо причинам вопрос не решился. Другой случай: когда одна проблема решена, приходят решать другую. Часто приходят поблагодарить за решенный вопрос.

- Илья Андреевич, какие, на ваш взгляд, обязанности депутата являются самыми важными?
- Считаю одной из важных обязанностей депутата работу с избирателями и содействие в решении их проблем, отстаивание их интересов. Кроме этого, работа над нормативно-правовыми актами г. Челябинска.

- Что для вас самое сложное в депутатской деятельности?
- Когда не хватает опыта либо финансовых средств, для реализации полезных проектов. Я являюсь неосвобожденным депутатом, то есть занимаюсь депутатской деятельностью на безвозмездной основе. Порой сам выделяю личные средства, например, Совету ветеранов для проведения мероприятий.

- Довольны ли Вы своей деятельностью на протяжении второго года работы в Думе?
- Достаточно доволен, ведь много полезных дел было сделано. Основные проблемы решаются. Находим пути решения. Могу сказать, что всегда добросовестно отношусь к своей работе.

- Не мешает ли работа в Думе вашей профессиональной деятельности? Складывается ощущение, что в сутках у вас не 24 часа, а гораздо больше.
- Около 70% рабочего времени уходит на депутатскую деятельность, изучение материалов, поэтому часто приходится задерживаться на работе. Сейчас наметился небольшой экономический подъём, работа стала более напряженной, приходится «уплотнять» своё рабочее время.

- Как складываются отношения с коллегами-депутатами?
- Со многими коллегами-депутатами был знаком еще до моего избрания. Все мы – одна большая дружная команда, как с депутатами от «Единой России», так и представителями других партий.

- А отношения с администрацией города?
- У меня они конструктивные, хорошие деловые. Многих также знаю давно.

- Перемены, произошедшие в Челябинске за прошедшие два года, заметны?
- Несмотря на сегодняшний кризис, началась программа капитального ремонта МКД, строятся новые микрорайоны, школы, вводятся новые спортивные учреждения, появляются парки и скверы.

- Несколько слов о Челябинске в преддверии юбилея города
- Хочется пожелать Челябинску хороших, широких и ровных дорог, чистого воздуха, побольше, зеленых насаждений, чистой воды, новых просторных микрорайонов и побольше новых жителей. Я люблю свой город и хочу, чтобы он становился только лучше.

 

<


Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


Новости