Меню

На озере Тургояк в шторм спасли восемь сапбордистов

05.06.2023 11:28 - автор Вероника Максимова
В бедственном положении оказался и турист на другом водоеме
На озере Тургояк в шторм спасли восемь сапбордистов
Спассредства нужны не только людям, но и питомцам. Фото Юлии Боровиковой

На озере Тургояк в минувший выходной развернули спасательную операцию из-за попавших в шторм любителей сапборда. В общей сложности из воды вытащили восемь человек. Сильными волнами их отбросило от берега. На помощь пришли сотрудники ближайшей базы отдыха. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.
— Кто-то из них вышел на акваторию без спасжилета, у кого-то жилет остался пристегнут к доске, — уточнили спасатели. — А один из пострадавших даже не застегнул штатное крепление сапборда к ноге, и когда поднялась волна, его сбросило с доски, а сапборд унесло ветром на недосягаемое расстояние.
А на озере Большой Кисегач сапбордист провел в воде шесть часов в ожидании подмоги, пока его не заметили очевидцы. Он отправился прокатиться вместе с собакой, но из-за ЧП не смог удержать равновесие. Несколько раз сапборд опрокидывался, турист вместе с питомцем оказывался в воде, но им удавалось забраться обратно. Их подобрал проходивший рядом катер.
— На сапборде поднятой внезапным ветром волной оборвало скег-плавник, выполняющий роль киля на плоской доске. Ее управляемость резко упала, — рассказали спасатели. — Когда подоспела помощь, силы пострадавшего уже были на исходе, а приблизиться к берегу самостоятельно он так и не мог.
О резком ухудшении погоды в ЕДДС предупредили накануне. На смену жаре к вечеру 4 июня пришли грозы и сильный ветер. Непогода ожидается и вечером 5 июня.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other