Челябинский суд утвердил приговор по делу о незаконном обороте золота
Ранее Правобережный райсуд Магнитогорска признал жителей Челябинской и Свердловской областей виновными в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов по части 4 статьи 191 УК РФ.
— Суд установил, что в период с января 2021-го по июль 2024 года осужденные, не имея лицензии, незаконно добыли драгоценные металлы в виде самородков, частиц и сыпучего материала, содержащих химически чистое золото и серебро, — пояснили в надзорном ведомстве. — Впоследствии из добытых металлов методом очистки от примесей изготовили 138 слитков золота и серебра кустарной плавки массой свыше 14 килограммов.Все вещдоки — оборудование для добычи, металлоискатели и автомобиль, а также изъятые драгметаллы конфискованы и обращены в доход государства.
На суде фигуранты не признали вину. Они заверяли, что якобы обнаружили клад в заброшенном колодце, и пытались оспорить судебное решение. Однако апелляционные жалобы не были удовлетворены. Кассационный суд также согласился с доводами нижестоящих инстанций и оставил приговор в силе.
Ранее челябинца отдали под суд за попытку украсть более 11,7 тысячи бриллиантов.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»