Меню

Выпускники Гнесинки и Московской консерватории станут наставниками юных музыкантов в Челябинске

30.11.2022 11:45 - автор Андрей Ваганов
В регионе стартовал масштабный музыкальный проект.
Выпускники Гнесинки и Московской консерватории станут наставниками юных музыкантов в Челябинске
Фото предоставлено организаторами проекта

Ученики музыкальных школ, студенты профильных колледжей и вузов региона смогут перенять ценный опыт выпускников училища имени Гнесиных и Московской консерватории. Для этого им нужно стать участниками форума «Худсовет». Прием заявок и отбор музыкантов уже стартовал. Об этом «Вечерке» рассказали организаторы проекта.

Форум «Худсовет» — молодежный культурный проект, который придумали и реализуют старшекурсники и выпускники известных музыкальных вузов страны. Он проходит на средства гранта губернатора Челябинской области.

Попробовать свои силы могут музыканты от 8 до 18 лет, обучающиеся по направлениям: фортепиано, духовые инструменты, струнные инструменты — скрипка, академический вокал, эстрадный вокал, эстрадно-джазовое исполнительство.

После отбора участников распределят по группам, курировать которые будут наставники. Ими станут молодые успешные музыканты. Они поделятся с учениками секретами мастерства и личным опытом выступлений на большой сцене, музыкальных конкурсах и прослушиваниях.

Наставники будут консультировать онлайн и помогут подготовить номер для отчетного концерта форума.
— Мы хотим поделиться своими знаниями, опытом, техническими приемами, поддержать юных талантливых ребят в их стремлении стать музыкантами, — комментирует музыкальный продюсер проекта Елизавета Фирулик. — Наш проект — не конкурс, где все строго регламентировано. Это формат дружеского профессионального общения, взаимодействия, поддержки.
Очная часть проекта пройдет с 19 по 24 марта 2023 года на базе Южно-Уральского государственного института искусств в Челябинске. Участников ждут открытые репетиции, мастер-классы, творческие встречи с обсуждением интересных профессиональных тем.

Самые удачные номера попадут в совместный отчетный концерт участников и наставников. Он пройдет 23 марта, а уже на следующий день молодые солисты выступят в Концертном зале имени Прокофьева с Государственным симфоническим оркестром Челябинской области.

Молодые музыканты посвятили проект памяти уроженца Челябинска — трубача Никиты Лукашевского. Его не стало в декабре 2021 года после тяжелой болезни.

— Никита был удивительным человеком, который умел объединять людей, поддержать, помочь, вдохновить, — рассказывает тромбонист, наставник направления «Медные духовые инструменты» Валентин Щербаков.

Зарегистрироваться для участия в музыкальном форуме можно на сайте Худсовет2023.рф. Необходимо заполнить анкету, а также приложить видео выступления участника. Первые 50 подавших заявки примут участие в розыгрыше трех призов от организаторов форума. 




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other