Меню

В Челябинске открыли уникальную выставку про реконструкторов разных эпох

09.12.2022 12:25 - автор Андрей Ваганов
Виртуальная экспозиция знакомит зрителей с  работами лауреатов всероссийских и международных конкурсов.
В Челябинске открыли уникальную выставку про реконструкторов разных эпох
Фото Олега Каргаполова

Медиахолдинг «Гранада Пресс» организовал фотовыставку про челябинцев, воссоздающих одежду и атрибутику прошлого. Экспозиция показывает труды реконструкторов с разных сторон. На ярких кадрах запечатлены сражения народного ополчения, эпизоды времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, народные празднества, светские балы XIX века и многое другое. Увидеть все это своими глазами можно в мультимедийном парке «Россия — моя история».

Экспозиция собрана из снимков фотокорреспондентов «Вечернего Челябинска» Олега Каргаполова, Юлии Боровиковой, Дмитрия Куткина, а также фотографа издания «Южноуральская панорама» Людмилы Ковалевой. Составить ее помогли Андрей Трушников и Екатерина Самойловских.

photo_2022-12-08_19-10-49.jpg
Авторы работ — победители всероссийских и международных конкурсов, участники различных фестивалей. Их снимки представляли наш регион на выставках в Москве, например, в зале Совета Федерации.

KarOl_0001.jpg
— Замечательная выставка, и работы на ней отличные. Большинство ребят, представленных на фото, мне лично знакомы, и это только добавляет интереса, — поделился впечатлениями реконструктор с 30-летним стажем Андрей Зубанов.
KarOl_0007.jpg
Главред «Полит 74» Григорий Макеев подчеркивает, что фотовыставка позволяет отвлечься от повседневных дел и проникнуться историей.
— Блестящие работы Олега Каргаполова, Людмилы Ковалевой, Юлии Боровиковой и Дмитрия Куткина передают бережное отношение реконструкторов к памяти и заставляют задуматься о значении исторических событий для нашей страны. Особенно ценно, что в числе первых выставку увидели школьники, — прокомментировал он.
По словам директора мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске Полины Глинских, экспозиция отлично демонстрирует богатство и разнообразие культурной жизни региона.
— Сегодня историческая реконструкция очень востребована, — отметила директор мультимедийного парка. — Такие фотовыставки могут вовлечь нашу основную аудиторию — школьников — в эту деятельность.
KarOl_0011.jpg
Выставка «Реконструкторы» будет работать по 22 декабря. Вход на нее свободный.

ценз 0+.jpg


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other