Меню

«Золотой лирой» в Челябинске наградили 13 работников культуры

24.03.2023 20:30 - автор Андрей Ваганов
Торжественная церемония прошла накануне профессионального праздника
«Золотой лирой» в Челябинске наградили 13 работников культуры
Фото Олега Каргаполова

В Челябинске отметили выдающихся работников культуры. Церемония вручения премии «Золотая лира» состоялась 24 марта в зале органной и камерной музыки «Родина». Статусную награду накануне Дня работника культуры получили 13 человек. Среди них как режиссер театра или руководитель ансамбля, так и преподаватели, критик и даже ученик музыкальной школы. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

image2.jpg

На мероприятии в честь работников культуры все пронизано особой атмосферой. Уже в фойе зала «Родина» гостей праздника встречали ожившие музы изящных искусств, а рядом всем желающим предлагал сфотографироваться вдохновенный художник. Лауреаты прошлых лет, номинанты и просто зрители тепло приветствовали друг друга.

image4.jpg

Поздравить работников культуры приехала глава города Наталья Котова. Она отметила, что развитию этой сферы в Челябинске уделяют особое внимание: за последние три года на нее выделили более миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.

image7.jpg
— Благодаря этим средствам удалось отремонтировать школы искусств, дворцы культуры. Обновлены фасад и кровля театра «Манекен», отремонтирован Новый художественный театр. Открыты три новых модельных библиотеки, а в планах — открыть еще две, — напомнила Наталья Котова.
Мэр подчеркнула и особое значение премии «Золотая лира»: она позволяет отметить лучших работников культуры города. За 17 лет нагрудный знак в виде лиры получили уже 186 человек.

Среди поднявшихся на сцену лауреатов этого года — музыканты, режиссеры, художники, руководители учреждений культуры. Первую награду в номинации «Культурно-досуговая деятельность» вручила Наталья Котова.
— Еще совсем недавно наш мегаполис воспринимался не иначе как промышленный центр. Но за сравнительно короткое время нам удалось сделать Челябинск центром культурным и спортивным, — подчеркнула глава города. — Хочется искренне поблагодарить за внимание к развитию культуры в нашем городе губернатора Челябинской области Алексея Текслера, его супругу, основателя «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирину Текслер, заместителя губернатора Вадима Евдокимова и министра культуры Алексея Бетехтина!
Собравшихся в зале людей Наталья Котова сравнила с золотым фондом Челябинска. Она поздравила присутствующих с Днем работника культуры и пожелала успехов и терпения.

image3.jpg

«Золотую лиру» в этой номинации получила Диана Малышева, директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

image1.jpg

Премию в номинации «Музыкальное искусство» вручал заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселев. Награда досталась Валерию Сундареву, руководителю ансамбля «Уральский диксиленд».

image9.jpg

Вручая премию в номинации «Театральное искусство», министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин обратил внимание присутствующих на то, что только перечень профессий работников культуры включает в себя более 200 наименований.
— Это еще раз показывает, насколько всеобъемлющей является наша отрасль. Без сомнения, в сфере культуры трудятся лучшие люди Челябинской области! — заявил он.
Театральную «Золотую лиру» получил Александр Борок, главный режиссер театра кукол имени Вольховского.

За вклад в развитие отрасли «Культура» отметили Елена Бетехтину — директора детской художественной школы.
— Это высокая оценка не только моего труда, но и работы всего коллектива, так что нагрудный знак «Золотая лира» мы будем носить по очереди, — пообещала она.
image8.jpg

В номинации «Библиотечное дело» премией награждена замдиректора Централизованной системы детских библиотек Ольга Лаптева.

«Золотую лиру» в номинации «Дополнительное образование (учитель)» вручили преподавателю по вокалу ДШИ № 8 Галине Созыкиной. Нагрудный знак она получила из рук исполняющего обязанности ректора ЧГИК Сергея Синецкого.

В номинации «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел» премии удостоена художник по текстилю Светлана Побегайло.

image6.jpg

А замдиректора Челябинской централизованной клубной системы Анастасию Швейкину наградили в номинации «Талантливая молодежь».
— Название этой номинации мне очень нравится. Это значит, что многое еще впереди! — призналась она.
Самым молодым лауреатом стал ученик детской школы искусств № 1 Лев Камаев. Он награжден в номинации «Дополнительное образование (ученик)».

Премию в номинации «Литературное творчество» получила Алевтина Терпугова, поэт и критик, автор замечательной строки «Не вся Россия внутри Садового кольца». Эти слова процитировал, вручая награду, председатель областной писательской организации Олег Павлов.

Церемонию сопровождали великолепные музыкальные номера в исполнении народного артиста России Владимира Хомякова и солистов филармонии. А в роли помощника ведущих — филармонического домового-хранителя — выступил актер Дмитрий Усков.

image5.jpg

В номинации «Хореографическое искусство» премии удостоена завкафедрой хореографического искусства института имени Чайковского Юлия Репицына. А доцент института культуры Ирина Андреева награждена в номинации «Музейное дело».

Великолепный художник и дизайнер Владимир Витлиф, доцент института дизайна и сервиса, получил премию в номинации «Пластическое искусство и дизайн».

Яркая, красочная и по-домашнему теплая церемония вручения премии «Золотая лира» стала достойным началом празднования Дня работника культуры.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other