Меню

В челябинской художественной школе открылось «Зеркало сцены»

28.03.2023 11:37 - автор Андрей Ваганов
Выставочный зал ДХШИ превратился в магическое театральное пространство
В челябинской художественной школе открылось «Зеркало сцены»
Фото Дмитрия Куткина

27 марта, в Международный день театра, в Челябинской детской художественной школе открылась выставка «Зеркало сцены». Здесь представлены театральные плакаты, эскизы костюмов и сами костюмы, макеты декораций к спектаклям. Что происходило в день открытия выставки в зале ДХШИ — в репортаже «Вечерки».

image12.jpg
— Сначала мы планировали, что в экспозиции будут одни плакаты. Великолепный челябинский мастер, главный художник театра имени Наума Орлова Олег Петров предоставил нам огромную подборку из своей личной коллекции, — рассказал один из организаторов выставки, директор киноцентра имени Герасимова Юрий Сычев. — Но потом решили, что этого мало. Постепенно нам удалось сформировать выставку, которая показывает работу театрального художника от замысла до воплощения.
Открылась выставка несколько неожиданно: прямо с экрана к ее посетителям обратился знаменитый конферансье Эдуард Апломбов — герой кукольного спектакля Сергея Образцова «Необыкновенный концерт». Правда говорил он голосом Юрия Сычева и рассказывал о том, что можно увидеть на выставке.

image7.jpg
В диалог с таким необычным партнером вступила актриса и ведущая проекта «Театр у микрофона» Алла Точилкина. Этот оригинальный дуэт поздравил всех присутствующих с Днем театра и пожелал выставке успеха.

image4.jpg
Приветствовать первых посетителей выставки приехали руководители сразу двух районов Челябинска: Владимир Шамне из Калининского, где располагается главный корпус школы, и Юрий Кузнецов из Тракторозаводского, на территории которого открыто новое здание. Они поздравили школу с замечательной выставкой и пообещали поддержку новым творческим проектам.

image9.jpg
— Наша выставка демонстрирует, какие замечательные художники работают в челябинских театрах, — сказала директор детской художественной школы искусств Елена Бетехтина. — А наших учащихся она знакомит с профессией сценографа. Это момент профориентации, ведь в нашей школе мы даем только базовое образование, а окончательный выбор пути наши выпускники делают уже в стенах высших учебных заведений. Кстати, одна наша выпускница недавно поступила во ВГИК именно на художественный факультет.
image11.jpg
С особым чувством приветствовал посетителей выставки главный художник Камерного театра Сергей Александров. Ведь в свое время он начинал путь к профессии именно в челябинской художественной школе.
— Сегодняшнюю школу просто нельзя узнать: это светлое, просторное здание. Здесь работают прекрасные педагоги. Я бывал во многих городах, и, поверьте, не во всяком можно увидеть так хорошо оборудованные классы для юных художников, — отметил он.
image5.jpg
На выставке можно увидеть удивительные эскизы Сергея Александрова, например, серию работ к спектаклю «Король-олень» челябинского театра «Манекен». Каждый из этих эскизов — своеобразная инструкция по изготовлению, потому что прямо к бумаге прикреплены образцы тканей, из которых художник рекомендует сшить костюм.

image6.jpg
Центральное место в экспозиции занимают плакаты Олега Петрова. Это не информативные афиши — каждый плакат создает оригинальный образ спектакля.
— К сожалению, сегодня театральный плакат — уходящий жанр. И все реже плакаты делают художники, создающие декорации и костюмы к спектаклю. Таким образом, на мой взгляд, разрушается единая стилистика спектакля, — сетует Юрий Сычев.
На открытии выставки сам Олег Петров, увы, присутствовать не смог. Однако в программе мероприятия — мастер-классы для учащихся, которые художник проведет прямо в выставочном зале. Здесь же покажут фильм о творчестве Олега Петрова, снятый кинематографистами-любителями из детской студии ДК «Победа».

image1.jpg
Свои работы на выставке представила и художница Эльвира Курманова. Это сценография и костюмы к спектаклям театра «Манекен».

image3.jpg
И конечно, экспозиция была бы неполной без чудесных костюмов, представленных Челябинским театром оперы и балета имени Глинки. Воздушные одеяния персонажей балета «Синдбад-Мореход» создали особую, волшебную атмосферу.

image2.jpg
Выставка продолжит свою работу до 12 апреля.

image10.jpg

ценз 6+.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other