Меню

На фасаде Челябинского цирка восстановят полувековые скульптуры клоуна и эквилибриста

04.04.2023 08:24 - автор Роман Кох
Губернатор оценил ход ремонта здания
На фасаде Челябинского цирка восстановят полувековые скульптуры клоуна и эквилибриста
Фото правительства Челябинской области, dg048.livejournal.com, коллаж Вероники Максимовой

В Челябинском цирке после долгого простоя продолжились работы. В 2023 году здесь заменят входные группы, ворота, сделают индивидуальный теплой пункт и приведут в порядок кровлю купола. Как идет ремонт здания, накануне оценил губернатор Алексей Текслер. Подробности о состоянии дел «Вечерке» рассказали в пресс-службе правительства региона.

циры правительство чел обл4.jpg

Цирк закрыли на реконструкцию еще в 2019 году. А в 2021-м ремонтные работы приостановили из-за недостатка финансирования. Возобновить их удалось после встречи губернатора с вице-премьером России.

циры правительство чел обл2.jpg
— Вопрос продолжения реконструкции Алексей Текслер в этом году обсуждал с зампредседателем правительства РФ Татьяной Голиковой. По итогу Росгосцирком выделены дополнительные средства, — уточнили в пресс-службе регионального кабмина.
циры правительство чел обл1.jpg

В этом году в цирке планируют завершить ремонт фасада, а также восстановить скульптуры колуна и эквилибриста московского художника Шишакина. Фигуры из бронзы и кованой меди украшали входную группу цирка в 80-х годах. Их демонтировали, когда здание начало приходить в упадок — тяжелые композиции создавали дополнительную нагрузку на проседающие стены. Скульптуры временно убрали на склад. Губернатор поручил региональному минкульту разработать необходимые эскизы для их возвращения на фасад цирка.

циры правительство чел обл3.jpg

Челябинский политолог Александр Мельников подчеркивает, что толчок к завершению реконструкции удалось дать благодаря принципиальной позиции главы региона. Восстановление цирка важно для молодого поколения.

циры правительство чел обл7.jpg
— Цирк в Челябинске не работает с 2019 года, и важно придвигать сроки окончания эпопеи с его реконструкцией, пока не выросло поколение детей, вообще вживую не знакомых с цирковым искусством, — отмечает Александр Мельников.
циры правительство чел обл5.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other