Меню

Режиссер предложил создать сеть государственных кинотеатров для исполнения поручения Путина

05.04.2023 16:58 - автор Андрей Ваганов
Челябинские кинопрокатчики раскритиковали эту инициативу
Режиссер предложил создать сеть государственных кинотеатров для исполнения поручения Путина
Фото Дмитрия Куткина

Для возрождения детского кино в стране необходимо создать сеть государственных кинотеатров. Об этом заявил режиссер и продюсер Владимир Шевельков, комментируя подписанный президентом Владимиром Путиным закон о государственном финансировании производства фильмов для детей и подростков. Как эту инициативу восприняли в Челябинске, рассказываем в материале «Вечерки».
— Сегодня снимается много фильмов, которые не доходят до зрителя. Нужна сеть государственных кинотеатров, вот что-то такое нужно. В нашей индустрии нет прилавка, представляющего товар, — заявил в разговоре с корреспондентами Федерального агентства новостей Владимир Шевельков.
С этим утверждением не согласился представитель крупнейшей сети кинопроката в Челябинске Илья Бараковских. Эксперт подчеркивает: реанимация государственных кинотеатров — процесс сложный и неоднозначный.
— В современном кинобизнесе свои законы. Кинотеатр должен предложить зрителю выбор контента — значит, должен быть многозальным, — рассуждает Илья Бараковских. — Просто возродить муниципальные и государственные кинотеатры, поставить в них оборудование — недостаточно. Надо выстраивать управление этой сетью.
Специалист уверен, что для продвижения российского кино, в том числе детского и юношеского, сегодня уже созданы необходимые инструменты. Например, отлично зарекомендовавшая себя Пушкинская карта. Выстроив диалог с частными прокатчиками, государство может продвигать определенные категории фильмов.
— А успех фильма «Чебурашка», побившего все рекорды сборов в сетях негосударственного проката, говорит о том, что отечественный зритель готов смотреть российское кино, — подчеркнул Илья Бараковских.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other