Меню

Челябинский «Андрюша» открыл большой мир искусства новым юным талантам

21.04.2023 18:59 - автор Наталья Фирсанова
Лауреаты престижной премии выступили на одной сцене со звездами
Челябинский «Андрюша» открыл большой мир искусства новым юным талантам
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Грандиозный гала-концерт премии «Андрюша-2023» по традиции прошел на сцене театра оперы и балета имени М.Ю. Глинки. Юные лауреаты конкурса танцевали, читали стихи, пели вместе со взрослыми выпускниками проекта и звездным гостем праздника — победителем второго сезона шоу «Голос» Сергеем Волчковым. Его называют Магомаевым нашего времени. Трансляцию концерта в прямом эфире смотрели сотни тысяч жителей не только Южного Урала, но и всей страны и даже мира. Какие неожиданности и сюрпризы ждали зрителей — в репортаже «Вечерки».

Премия «Андрюша» — главная детская премия в сфере искусства и культуры Челябинской области для ребят от 7 до 15 лет. Она посвящена памяти светлого, талантливого мальчика Андрюши Жаботинского. Торжественное награждение ее победителей проводится в 14-й раз. Каждый раз организаторы стараются удивить участников и гостей, сделать событие ярким и запоминающимся. А его популярность с каждым годом растет.

Вот и на этот раз билеты раскупили за несколько дней до начала концерта. В зале были заняты все места, даже балкон заполнен под завязку.

В объективе «Аритмия»


image7.jpg

Задолго до начала шоу театральное фойе заполнили гости и конкурсанты. Они устраивали фотосессии. Эффектно и выразительно позировали перед камерой юные воспитанницы знаменитого театра-студии «Аритмия». Настоящие артисты.

Коллектив челябинской «Аритмии» в этом году стал лауреатом премии в номинации «Актерское мастерство». Театр-студия работает в поселке АМЗ, на территории школы № 56, уже более 40 лет. Под руководством Виктора Савченко и Евгении Павловой ребята играют спектакли на темы, очень близкие и понятные им: школа, проблемы взросления, разные жизненные ситуации. Спектакль, который принес победу студийцам, тоже посвящен жизни подростков.
— Театральная студия — часть моей жизни. Почти каждую неделю у нас происходит что-то новое, что-то меняется. Это очень интересно. А достижения и победы — это приятное дополнение к нашему творчеству и подтверждение того, что мы занимаемся хорошим делом, — уверена юная актриса Александра Савченко.
С девочкой солидарны и ее подруги.
— Нам нравится творческий процесс. На занятиях в студии постоянно открываешь для себя и в себе что-то новое. Самое главное — ничего не бояться и смело идти к своей мечте, — считают Ирина Зеленина и Майя Топоркова.
image9.jpg

А в зале уже разворачивается праздничное действо. Для представления в этом году по-особому украсили сцену. Уникальный видеоряд подчеркивает достоинство каждого выступления. Усиливает эффект яркое лазерное шоу.

Новый поворот


По традиции ведущий гала-концерта — заслуженный артист России, актер театра и кино Александр Олешко. Но на этот раз он не вышел на челябинскую сцену. Из-за травмы актер не смог приехать в Челябинск.

image3.jpg

Его заменил известный шоумен, актер кино Арсен Карапетян. А его помощницей, как и планировалось ранее, стала очаровательная Полина Кожевникова — юная вокалистка, выпускница проекта, входит в золотой фонд премии «Андрюша».

С приветствием и поздравлениями к участникам и гостям церемонии обратились основатель и руководитель фонда «Андрюша» Юлия Жаботинская и первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

image8.jpg
— Премия «Андрюша» — большое событие в Челябинске. И, конечно, его главные герои — дети, которые стали лауреатами премии. Каждый из них прошел большой путь к победе. Выдержал серьезную конкуренцию. Показал все грани своего таланта, продемонстрировал силу воли, стремление преодолеть все препятствия и в итоге достичь намеченной цели, — отметила Ирина Текслер.
Она обратила внимание, что премия «Андрюша» дает возможность ребятам заявить о себе, выйти на большую сцену и получить самую дорогую награду за свой труд — аплодисменты зрителей. На пути к успеху очень важна поддержка родителей, педагогов, наставников, подчеркнула Ирина Текслер и поблагодарила всех, кто работает с детьми.

Рекорды «Андрюши»


По словам Юлии Жаботинской, за 14 лет в конкурсе приняли участие 25 тысяч южноуральских детей. В этом году установлен своеобразный рекорд: участниками стали почти три тысячи ребят из 59 городов и сел области. И это еще не все.

image12.jpg
— Впервые за все время существования премии у нас рекордное число лауреатов — их 11. В некоторых номинациях жюри выбрало и солистов, и творческие коллективы. При этом требования к участникам с каждым годом становятся строже. Растет и уровень подготовки ребят. В этом большая заслуга педагогов. Они умеют раскрыть талант. А талантливых детей на Южном Урале очень много, — отметила директор фонда «Андрюша».
Лауреатов премии определяют в восьми номинациях по направлениям: танцы, вокал, актерское мастерство, изобразительное искусство. В жюри — деятели культуры и искусства мирового уровня.

Впервые в истории конкурса заветную статуэтку «Мальчик, зажигающий звезды» получили сразу шесть детских коллективов и, конечно, солисты. Ее обладатели порадовали зрителей блистательными номерами.

image5.jpg

В номинации «Классический танец» лучшим признан хореографический коллектив Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского. Танцоры исполнили «Богемскую польку». Солировала лауреат премии в той же номинации 13-летняя Александра Шашкова. Несмотря на юный возраст, она уже танцевала в балете «Спящая красавица» на сцене челябинского оперного.

Победители в номинации «Эстрадный танец» академия танца Elizaveta исполнили сложную композицию с космическими мотивами. А лауреаты в номинации «Народный танец» коллектив «Самоцветы» из Челябинска под аплодисменты зрителей сплясали всеми любимую, задорную «Барыню».

Уроки вокала в онлайне


image13.jpg

Зажигательные, бодрящие «Самарские припевки» исполнила 14-летняя Кристина Бойко из Коркино. На сцену она вышла в кокошнике и роскошном пышном платье, расшитом затейливыми узорами. Эксклюзивный вариант.
— Платье приехало из Санкт-Петербурга. Мы его заказывали на губернаторскую премию. Я ее получила, и мы решили, что для выступления очень важен костюм. Он дает уверенность на сцене, чувствуешь себя комфортно и свободно, — объяснила Кристина.
Победительницу в номинации «Народный вокал», подопечную фонда «Андрюши» хорошо знают любители песенного творчества.
— Я занимаюсь вокалом с трех лет. Пробовала себя в разных жанрах: джаз, эстрада. Но народная песня мне ближе. Это вокал свободный, легкий и приятный для меня, — поделилась девушка. — У меня очень хорошо получаются патриотические песни. А чтобы прочувствовать военную тему, мой педагог Валерия Владимировна Полякова предлагает смотреть фильмы о войне.
image11.jpg

Кристина не впервые одерживает победу в конкурсе на премию «Андрюши». Вошла в ее золотой фонд. В награду получила поездку в Суздаль, и там познакомилась со своим нынешним преподавателем по вокалу.
— Мой педагог живет в Москве, я — в Коркино. Занимаемся онлайн, — пояснила вокалистка. — Проект дал мне огромную возможность познакомиться с замечательными людьми. А когда стоишь за кулисами, понимаешь, какие талантливые люди тебя окружают. Это здорово!
В будущем Кристина мечтает поступить в Южно-Уральский институт искусств и представляет свою карьеру так: артист, вокалист, педагог.

Из лауреатов — в наставники


Номинация «Изобразительное искусство» — одна из самых популярных на конкурсе. И конкуренция среди юных художников была самой высокой. Лучшей из лучших стала 15-летняя челябинка Даница Ковачевич. Ее работа «Русь» покорила жюри. А ее педагог Алена Гладилина в свое время тоже была лауреатом премии «Андрюша».

image1.jpg

Кстати, с момента основания премии более сотни ее лауреатов, окончив ведущие вузы России, теперь сами работают педагогами, раскрывают таланты своих подопечных и воспитывают новых звездочек. Они тоже приняли участие в концерте и на сцене Челябинского театра оперы и балета исполнили номер «Нас учили быть птицами», посвященный Году педагога и наставника, который сейчас объявлен в России.

Яркий концертный номер подготовила 17-летняя Яна Арндт, выпускница проекта фонда «Андрюша». Сейчас девушка живет в Москве — учится в музыкальном училище имени Гнесина. В этом году она прошла слепое прослушивание на шоу «Голос» и попала в команду Полины Гагариной.

Впервые челябинские зрители увидели уникальный вокально-танцевальный номер в исполнении детской хореографической студии легендарного ансамбля «Урал», дважды обладателя Гран-при премии «Андрюша», и выпускника фонда, призера Молодежных Дельфийских игр Дмитрия Фадеева. Этот номер был поставлен для Всероссийского фестиваля «Хранимые веками». Тогда челябинский танцевальный коллектив выступал в Кремле совместно с певцом и тик-токером Хабибом.

«Синяя вечность» приносит победу


image4.jpg

С каждым годом друзей проекта «Андрюша» становится все больше. На этот раз специальным гостем стал Сергей Волчков, победитель второго сезона шоу «Голос». Он покорил зрителей исполнением песни Муслима Магомаева «Синяя вечность».
— Это одна из моих любимых песен. Впервые я исполнил ее в 2013 году на кремлевской сцене, а позднее — на проекте шоу «Голос». Считаю, что она принесла мне победу, — поделился Сергей Волчков.
Еще одной изюминкой программы стал его дуэт с выпускницей фонда «Андрюша» Александрой Карабешкиной, ныне студенткой магистратуры Московского государственного института культуры и Музыкальной академии Ларисы Долиной.
— Мне повезло, — считает певец. — Я выступаю с талантливой девушкой. Мы познакомились на репетиции. Она была заявлена на целый час, но нам хватило десяти минут. Меня удивило, что девушка не просто поет, но одновременно играет на скрипке. Я бы так не смог.

Суперпроект раскрывает таланты


Сергей Волчков признался, что считает большой честью для себя выступать на гала-концерте премии «Андрюша-2023».

image6.jpg

По его мнению, это уникальный проект, который дает возможность детям раскрыться, показать свой талант на большой сцене зрителям.
— Я приехал из Москвы поддержать талантливых ребят. Видел, как в гримерке маленькие девочки поправляют прически, безумно волнуются. Но для артиста главное — преодолеть волнение и выйти на сцену, — рассказал Сергей Волчков. — Мне, как парню, который родился в Белоруссии, не хватало таких конкурсов. Хотя я выступал на маленьких сценах в Могилеве и других городах. Но выйти на большую сцену возможности не было.Только на третьем курсе ГИТИСа я впервые принял участие в международном конкурсе. А в Челябинске у детей есть такой суперпроект. Считаю, что это важно для ребенка.
image10.jpg

Организаторы Фонда «Андрюша» поддерживает связи со всеми своими подопечными, следят за их судьбой и гордятся успехами.
— Наша первая звездочка, один из наших первых лауреатов Сережа Зимин сегодня ведущий солист ансамбля песни и пляски ансамбля Воздушно-космических сил России, — рассказала Юлия Жаботинская. — Мы познакомились с ним в 2009 году. Тогда ему было 11 лет. Он жил в копейском поселке Горняк. При поддержке нашего фонда он многократно проходил образовательные программы. После школы поступил в ГИТИС.
И таких вдохновляющих историй множество. Среди выпускников проекта немало студентов лучших творческих вузов страны. Многие уже стали настоящими артистами, играют на сцене театров Олега Табакова, «Геликон-оперы» и даже в Большом театре.
— Я благодарна организаторам премии Юлии и Константину Жаботинским, благотворительному фонду «Андрюша». Отдельное спасибо родителям, педагогам, наставникам, друзьям наших звездочек. Все свои силы, теплоту души и любовь вы вкладываете в детей, вселяете в них надежду, поддерживаете и ведете по жизни, — написала в своем телеграм-канале Ирина Текслер.
Информационный партнер премии «Андрюша» — медиахолдинг «Гранада Пресс».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other