Меню

Сказка под ключ: «Союзмультфильм» помог запустить в Челябинске первый фестиваль анимации

17.05.2023 09:30 - автор Андрей Ваганов
Масштабный праздник «Мульти-Пульти Фест» продлится всю неделю
Сказка под ключ: «Союзмультфильм» помог запустить в Челябинске первый фестиваль анимации
За неделю школьники по максимуму погрузятся в мир анимации. Фото Дмитрия Куткина

«Вечерка» начинает серию публикаций про получившие президентскую поддержку культурные проекты Челябинска. Каждую неделю мы будем рассказывать вам о людях, меняющих взгляд жителей города на культуру. И первый наш выпуск — про «Мульти-Пульти Фест». Масштабный праздник анимации стартует в Челябинске уже 17 мая. На нем челябинцы увидят работы из золотого архива «Союзмультфильма» и ближе познакомятся с миром мультипликации. Благодаря чему это стало возможно и с какими сложностями пришлось столкнуться — в нашем материале.

Охват на весь город

Идея фестиваля родилась во время проведения интенсива «100 мультяшников Урала», когда в наш город съехались аниматоры из киностудий страны. Среди гостей был и директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.
— Руководитель крупнейшей российской студии посетил нашу школу, пообщался с ребятами и был очень доволен, — рассказала замдиректора Детской художественной школы искусств Челябинска Лариса Окунева. — Результатом общения стало соглашение о сотрудничестве ДХШИ и «Союзмультфильма». И еще мы решили провести фестиваль в Челябинске. Но тогда мы даже и не подозревали, какой объем работы нас ждет.
image2.jpg
Лариса Окунева не испугалась трудностей при планировании первого праздника анимации в Челябинске. Фото Дмитрия Куткина

Проведение фестиваля оценили почти в 1,6 миллиона рублей. Организовать его стало возможным благодаря гранту президентского Фонда поддержки культурных инициатив. Организаторы получили от него более 470 тысяч рублей. Еще чуть больше миллиона на условиях софинансирования выделил региональный минкульт.

Программа включает в себя выставку, показы мультфильмов и мастер-классы. Однако архив «Союзмультфильма» огромен — долгое время эта студия была единственным производителем анимации в стране. Что выбрать для выставки в Челябинске?

В итоге было принято решение, что выставка в зале ДХШИ будет посвящена творчеству Федора Хитрука — выдающегося мультипликатора, автора фильмов «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», серии картин о Винни Пухе и других шедевров.
— Кроме того, челябинцы увидят анимационные картины от «Союзмультфильма» — как детские, так и для взрослых, а также фестивальные мультики, — уточняет Лариса Окунева. — Программы будут демонстрироваться в кинотеатре имени Пушкина, киноцентре «Импульс» и на площадке мультимедийного парка «Россия — Моя история».

Тот, чье имя нельзя называть

Работа, которую проделали организаторы фестиваля, потребовала немало усилий. Сотрудникам Детской школы искусств пришлось вникать в тонкости такой сложной дисциплины, как авторское право.
— Все рисунки и эскизы для «Союзмультфильма» — бесценное достояние. Потому выставку доставляли в Челябинск спецрейсом, а все экспонаты застраховали, — поясняет Лариса Окунева. — Вопросы защиты авторского права требуют особого внимания. Например, права на одного всем известного ушастого и пушистого персонажа так защищены кинематографистами, что мы даже имя его не произносим! Защита будет организована и при показе мультфильмов — пакеты контента будут приходить по электронной почте, а ключ для их открытия придет в кинотеатр за два часа до сеанса.
image3.jpg
Зрители в Челябинске увидят работы из архива «Союзмультфильма». Фото Дмитрия Куткина

Однако команда организаторов не испугалась новых вызовов. Потому все трудности преодолены, и выставка откроется в назначенный срок.

Дело в росте

Завершится фестиваль 21 июня праздником на набережной реки Миасс и в Арт-сквере.
— По Кировке и набережной пройдет мультпарад. Ростовые куклы, изображающие мультперсонажей, изготовят челябинские мастера, — отметила Лариса Окунева.

image4.jpg
Школьников на «Мульти-Пульти Фесте» ждут мастер-классы. Фото Дмитрия Куткина

В Арт-сквере гостей праздника ждут конкурсы, игры и концерт творческих коллективов всех детских школ искусств города, которые исполнят песни из знаменитых мультфильмов.
— Праздник анимации такого уровня и такого масштаба в городе проводится впервые, — говорит Лариса Окунева. — Для учащихся нашей школы, которые постигают основы анимации, это отличная возможность увидеть творчество мастеров жанра, познакомиться с традициями «Союзмультфильма». А для тех, кто придет на показы и выставку, откроется красочный, веселый и серьезный мир анимации.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other