Меню

Белорусский балет привез в Челябинск «Лебединое озеро» и «Анну Каренину»

02.06.2023 17:01 - автор Андрей Ваганов
Гости выступят на фестивале «В честь Екатерины Максимовой»
Фото Людмилы Ковалевой ("Южноуральская панорама")
На челябинском фестивале «В честь Екатерины Максимовой» выступит Большой театр республики Беларусь. О том, что ждет зрителей, главный балетмейстер коллектива, заслуженный артист России Игорь Колб рассказал вподкасте «Так культурно»  медиахолдинга «Гранада Пресс».

Игорь Колб родился в Пинске, получил образование в Минском хореографическом училище, танцевал на сцене белорусского Большого театра, затем начал работать в Мариинском театре и преподавать в академии Бориса Эйфмана.

В эфире подкаста маэстро рассказал о том, почему выбрал именно «Лебединое озеро» для выступления в Челябинске.
— Без этого балета не обходится ни одна балетная труппа. Однажды на фестивале в Токио шедевр Чайковского одновременно показывали на сцене семи театров, — сообщил Игорь Колб. — А вот балет «Анна Каренина» можно увидеть не на каждой сцене.
Гости из Беларуси покажут свою версию истории Карениной 5 и 6 июня на сцене театра оперы и балета имени Глинки. Поставлен балет на музыку Чайковского.

Игорь Колб также рассказал о курьезных случаях из жизни. Например, о своем знакомстве с королевой Великобритании Елизаветой II.
— Во время гастролей Мариинки в лондонском театре Ковент-Гарден я танцевал «Видение розы» Михаила Фокина. И каково было мое изумление, когда после спектакля мне повезло встретиться с королевой, — рассказал балетмейстер. — Елизавета II вспомнила тогда, что в детстве видела, как в этом балете танцевал Вацлав Нижинский. А я был настолько потрясен, что, несмотря на запрет службы протокола, поцеловал королеве руку.
Послушать подкаст можно также на сервисе «Яндекс.Музыка».

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other