Меню

Театр из Челябинской области взял Гран-при всероссийского фестиваля

06.06.2023 14:54 - автор Андрей Ваганов
Жюри присудило высокую награду спектаклю «Лавр»
Театр из Челябинской области взял  Гран-при всероссийского фестиваля
Сцена из спектакля «Лавр». Фото предоставлено магнитогорским театром имени Пушкина

В Магнитогорске завершился двадцатый фестиваль театров малых городов. Как сообщает издание «МК-Челябинск», Гран-при форума члены жюри присудили местному театру драмы имени Пушкина за спектакль «Лавр» по роману Евгения Водолазкина.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля художественный руководитель театрального форума Евгений Миронов объявил о том, что жюри решило присудить сразу три высших награды. Одну из них по праву получил магнитогорский театр. Режиссер Алексей Вотяков и труппа показали фундаментальную постановку, в которой 18 артистов играют около 50 ролей.

Еще два Гран-при вручили гостям. За лучший спектакль большой формы награду получили авторы постановки «Папа» артистов Драматического театра Комсомольска-на-Амуре. Обладателем приза в номинации «Лучший спектакль малой формы» стал театр из Новокузнецка, который привез в Магнитогорск спектакль «Черная пурга».

Все трое обладателей Гран-при выступят в Москве на сцене Театра наций и покажут свои постановки столичной публике.

По признанию министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, прошедшая неделя стала самой театральной в истории Магнитогорска. Одновременно с форумом театров малых городов на улицах и площадях выступали участники фестиваля «Театры без крыш».
— Два фестиваля слились в одно целое. И это было здорово! — констатировал министр.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other