Меню

В Челябинске обнаружили последнее селфи всемирно известного фотографа

09.06.2023 14:33 - автор Андрей Ваганов
Снимок обладателя четырех призов World Press Photo станет частью музея
В Челябинске обнаружили последнее селфи всемирно известного фотографа
Сергей Васильев у входа в свой музей. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске откроют выставку в честь семилетия музея фотографа Сергея Васильева — единственного в мире обладателя четырех призов «Золотой Глаз» журнала World Press Photo и двух призов «Золотой глаз России». Почетный гражданин города 40 лет проработал фотокорреспондентом газеты «Вечерний Челябинск» и до последнего остался верен своей малой Родине. Одним из уникальных экспонатов станет его последнее фото. Снимок случайно обнаружила его внучка Елизавета Фурдилова. Об этом она сообщила в интервью нашим коллегам из «Аргументы недели — Челябинск». Что сейчас происходит с музеем и почему его отказались продать в Европу — рассказываем в материале «Вечерки».

Последнее фото Сергея Васильева — его автопортрет. Он сделан в лифте незадолго до смерти мастера и несколько лет оставался незамеченным в его архиве.
— Снимок станет одним из экспонатов выставки в честь 87-летия Сергея Васильева и 7-летия основанного им музея, — уточнила Елизавета Фурдилова. — В экспозиции будут представлены уникальные снимки, которых до сего времени не видел никто.
C51Sfx7aI3fVKhDmhpbPe12q9.jpg

Последнее селфи мастера. Фото из личного архива Сергея Васильева

Персональная выставка Сергея Васильева в 2021 году состоялась во Флоренции. Но мастер тогда уже серьезно болел и поехать не смог. Елизавете Фурдиловой пришлось лететь одной. Однако на границе с Италией ее задержали и отправили назад в Россию. Этой весной работы Васильева выставляли на вернисаже в Лондоне, но и там внучке побывать не удалось.

Уникальный частный музей «GRAND фото — СВ», в котором собраны лучшие работы Сергея Васильева, в свое время предлагали перенести в Испанию. Но мастер наотрез отказался, сказав: «Моя родина — Челябинск». Сегодня внучке фотографа, недавно окончившей школу, приходится содержать музей в одиночку.
— У музея накопились немалые коммунальные долги, — рассказала Елизавета Фурдилова. — Проблемы я пытаюсь решить самостоятельно, предлагая различные проекты людям, неравнодушным к творчеству Васильева. Кроме того, продолжают пользоваться спросом авторские фотоальбомы мастера — недавно большой тираж был отправлен в Москву.
Одним из знаковых событий незадолго до ухода Сергея Васильева из жизни стал юбилей мастера, который отмечали как раз в помещении музея. Своими воспоминаниями о работе с фотографом поделились ветераны «Вечерки».
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other