Меню

Челябинский Камерный театр примет участие в первом мистическом фестивале

02.10.2024 13:32
Челябинский Камерный театр примет участие в первом мистическом фестивале
фото: Людмила Ковалева из архива "Южноуральской панорамы"

Камерный театр отправится на гастроли в Пермь, где состоится первый в истории мистический фестиваль «Пермская Фантасмагория». 4 октября на сцене театра «У Моста» челябинцы покажут эксцентрическую комедию по пьесе Н.Эрдмана «Мандат».

В афишу первого мистического фестиваля вошли постановки по произведениям русских и зарубежных авторов: Гоголя, Булгакова, Достоевского, Уго Бетти и др. За неделю на разных площадках будет представлено 15 спектаклей. Соперниками челябинцев станут труппы из Сербии, Ирана, Японии, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии. Россию будут представлять коллективы из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Ставрополя.

Организатором форума выступает пермский театр «У моста», а его инициатором – художественный руководитель Сергей Федотов. Именно он поставил в челябинском Камерном театре спектакль «Манадат», премьеру которого сыграли в 2019 году. Кстати, постановка по той же пьесе Эрдамана есть и в пермском театре. 

Поэтому челябинцы неслучайно получили приглашение. К тому же на фестивале зрители станут свидетелями творческой коллаборации: в конкурсном показе на одной сцене встретятся актеры челябинского и пермского театров.

 Отметим, «Мандат» стал одной из первых советских сатирических пьес, в которой автор на смех поднимал мещанскую жизнь, но в ней было уже немало «шпилек» против власти. Но даже спустя 100 лет сатира на приспособленцев и оппозиционеров не теряет своей злободневности.

 

 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other