Меню

Челябинские предприниматели получат господдержку за нерабочие дни

17.11.2021 10:26 - автор Андрей Ваганов
Помощь будет оказана и социально ориентированным некоммерческим организациям.
Челябинские предприниматели получат господдержку за нерабочие дни


Фото Дмитрия Куткина

По решению правительства России, субсидию, которая призвана возместить потери бизнеса во время нерабочих дней, смогут получить субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), а также социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), занятые в пострадавших от COVID-19 отраслях.

Налоговые органы принимают заявления на предоставление субсидий за нерабочие дни с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.

Однако для того чтобы получить субсидию, необходимо выполнение нескольких условий:

  •  организация или предприниматель должны быть включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства либо в реестр СОНКО;
  • основной вид экономической деятельности налогоплательщика, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики.

Субсидия выплачивается, если организация не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность, не снят с учета, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП. Кроме того, не должно быть долгов свыше трех тысяч рублей с учетом имеющейся переплаты.

Заявление на получение субсидии следует направить до 15 декабря 2021 года включительно через личный кабинет налогоплательщика — юридического лица или индивидуального предпринимателя, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на бумаге по почте. Оно будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней.

Всю информацию о субсидии на нерабочие дни для предпринимателей и некоммерческих организаций, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, можно получить на промостранице сайта ФНС России.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other