В России внутренний валовый продукт к 2030 году вырастет на 17%
Достичь высоких темпов роста ВВП планируется за счет реализации целевого сценария «ускоренная адаптация». Как подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников, при достижении планируемых показателей реальные доходы россиян к 2030 году увеличатся на 20%.
На совещании, которое состоялось в конце августа под руководством премьер-министра Михаила Мишустина, были озвучены три сценария развития ситуации в стране: инерционный, стрессовый и целевой.
Инерционный сценарий предполагает резкий спад экономики в 2022–2023 годах, а также снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий подразумевает резкое ужесточение санкционного давления на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике.
Самым оптимистичным является целевой сценарий, получивший название «ускоренная адаптация». По прогнозу федерального правительства, в случае его реализации к 2030 году доля экспортно ориентированных отраслей отечественной экономики сократится. При этом увеличится доля обрабатывающей промышленности, ориентированной на внутренний рынок, а также таких отраслей, как IT, строительство, туризм, культура, здравоохранение, образование.
Кроме того, новая социально-экономическая программа предусматривает:
- развитие транспортно-логистической инфраструктуры с учетом новых потребностей в экспорте и импорте;
- поддержку проектов импортозамещения;
- обеспечение технологической самостоятельности страны;
- цифровизацию экономики;
- поддержку частной инвестиционной активности;
- обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики;
- повышение гибкости рынка труда;
- развитие предложения в отраслях, удовлетворяющих растущий внутренний спрос: жилье и ЖКХ, культура, досуг, спорт;
- развитие социальной сферы;
- региональное развитие;
- развитие интеграции в ЕАЭС и сотрудничества со странами-партнерами.
По мнению эксперта, государство оперативно отреагировало на вызовы нового времени как на федеральном, так и на региональном уровнях. Активно реализуются программы по импортозамещению, цифровизации, взаимодействию с дружественными странами.
— Однако для развития внутренней инфраструктуры, появления дополнительных рабочих мест в России должна начаться «большая стройка». Необходимо реализовать крупные инфраструктурные проекты, — считает Александр Мельников.Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»