Меню

В Челябинске к записи в детсады и школы подключили умные технологии

01.12.2022 16:23 - автор Андрей Ваганов
Также они помогают попасть к врачу и пожаловаться на услуги ЖКХ.
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
В 2022 году на Южном Урале в электронный формат перевели 87 массовых социально значимых услуг. Среди них — запись ребенка в школу, в детский сад, на ЕГЭ и ОГЭ. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Светлана Панкратова.
— На Южном Урале продолжается внедрение удобных и современных цифровых продуктов и сервисов. Конечная цель этого процесса — улучшение качества жизни людей, — подчеркнула спикер.
Жители Челябинской области с помощью цифровых сервисов могут также записаться на прием к врачу. Внедрена и система, интегрированная с ГИС ЖКХ. Теперь с помощью мобильного приложения  «Дом.Госуслуги» можно подать обращение в управляющие и ресурсоснабжающие организации, получить информацию о начислениях и оплатах, об управлении домом и сроках капремонта.
— Во многих городах области доступен сервис безналичной оплаты проезда на общественном транспорте, — добавила Светлана Панкратова.
С начала года свыше девяти миллионов южноуральцев подали на портале заявления на получение различных федеральных услуг. Более двух миллионов пользователей портала в Челябинской области — обладатели квалифицированной цифровой подписи, которая облегчает доступ ко многим сервисам.

Активно развивается и платформа обратной связи.
— К этой системе уже подключено более четырех тысяч организаций и ведомств, — отметила замминистра. — Сервис одного окна для общения с органами исполнительной власти и муниципальными организациями оказался очень удобен для граждан.
В планах регионального министерства — развитие сервисов, помогающих решать экологические проблемы. В частности, внедрение системы мониторинга вывоза твердых бытовых отходов.




 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other