Меню

Челябинская область сохранила темпы промышленного производства по итогам 2022 года

01.02.2023 18:03 - автор Надежда Медведкина
Экономические результаты обсудили на высшем уровне.
Челябинская область сохранила темпы промышленного производства по итогам 2022 года
Предприятия выдержали санкционный удар. Фото Олега Каргаполова

За 2022 год промышленность Челябинской области выполнила 99% показателей предыдущего года. Предприятия смогли выдержать давление санкций и удержать обороты практически на прежнем уровне. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на встрече с полпредом в УрФО Владимиром Якушевым, пишет в своем телеграм-канале «Южноуральская панорама». Рассказываем подробности в материале «Вечерки».
— Нам удалось стабилизировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, в первую очередь логистическим. Также велась активная работа по выходу на новые рынки сбыта продукции, в том числе внешние. С этим регион справился достаточно успешно, — отчитался губернатор.

image2.jpg
Совещание прошло после осмотра производственной площадки. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Алексей Текслер подчеркнул, что санкции должны были в первую очередь ударить по таким регионам, как Челябинская область — территориям с сильной промышленностью. Но Южный Урал справился. Инвестиционная активность сохранилась на прежнем уровне. Итоги года сейчас подводят, но ожидаемый показатель — 330 миллиардов рублей.
— Все наши крупнейшие инвестиционные проекты продолжаются. Большая часть этих проектов связана с исполнением экологических обязательств предприятиями, — отметил Алексей Текслер.
Встреча губернатора и полномочного представителя президента прошла на производственных площадках Российского федерального ядерного центра имени академика Евгения Забабахина. В ядерном центре гостям показали комплекс импульсной томографии и экспериментальную базу для исследований, связанных с охлаждением ядерных реакторов. Также предприятие представило свои разработки в сфере цифровых и лазерных технологий.

Новыми сотрудниками заводов могут стать вынужденные переселенцы из Донбасса. Днем ранее Владимир Якушев акцентировал внимание на необходимости обеспечить их работой.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other