Меню

Челябинский депутат Госдумы предложил создать учебные центры на заводах

02.02.2023 10:34 - автор Андрей Ваганов
Это поможет решить проблему дефицита кадров в промышленности.
Челябинский депутат Госдумы предложил создать учебные центры на заводах
Фото Юлии Боровиковой

Решить проблему дефицита кадров на промышленных предприятиях можно за счет развития учебных центров при заводах. Об этом в эфире проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг.

По мнению парламентария, система образования в регионе сегодня не способна быстро подготовить нужное количество профессионалов.
— Потребности предприятий меняются очень быстро: сегодня требуются специалисты в одной области, завтра — в другой, — подчеркнул Валерий Гартунг. — А учебные программы в вузах и техникумах изменить непросто.
Поэтому депутат уверен: вместе с возрождением системы профессионального образования необходимо развивать сеть учебных центров при промышленных предприятиях.
— Даже во времена, когда прежняя система производственно-технических отделов еще работала, предприятия сами доучивали выпускников, — напомнил Валерий Гартунг. — Обучиться можно было разным профессиям. Я, например, в годы работы на заводе, без отрыва от производства получил дополнительно специальность газосварщика.
По словам депутата, сегодня система обучающих центров на предприятиях способна более гибко реагировать на потребности развивающейся промышленности. Потому необходима поддержка таких центров на государственном уровне.
— Я не раз предлагал принять закон, который предусматривал бы компенсацию затрат промышленных предприятий на обучение персонала, — прокомментировал Валерий Гартунг. — Но к сожалению, пока эти предложения не нашли поддержки.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other