Меню

Челябинцы помогут вывести Россию в лидеры производства подсолнечного масла

08.02.2023 08:30 - автор Андрей Ваганов
Ниша освободилась на рынке в разгар спецоперации.
Челябинцы помогут вывести Россию в лидеры производства подсолнечного масла
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинской области и в России в целом собран неплохой урожай масличных культур. Благодаря этому наша страна может стать лидером по производству подсолнечного масла в масштабах Европы. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» сообщил ведущий аналитик агентства OleoScope Кирилл Лозовой.


— До прошлого года лидерство на этом рынке удерживала Украина, — подчеркнул аналитик. — Но в силу сложившихся обстоятельств сегодня эта страна экспортирует в основном необработанный подсолнечник.
В России же производство масла растет: за прошедший год объемы увеличились до 29 миллионов тонн. Для сравнения — в 2021 году этот показатель был на уровне 27 миллионов тонн.
— В Челябинской области в 2022 году собран рекордный урожай масличных культур — более 260 тысяч тонн, — рассказал исполняющий обязанности первого замминистра сельского хозяйства региона Евгений Литвинов. — Все перерабатывающие предприятия загружены, проблем с дефицитом сырья для производства подсолнечного масла нет.
О современных технологиях выращивания и переработки сельскохозяйственных культур аграриям расскажут на международной агропромышленной конференции. Она стартует сегодня, 8 февраля, в гранд-отеле «Видгоф».




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other