Меню

Челябинские застройщики будут возводить жилье в Донбассе

14.03.2023 09:00 - автор Елена Снежкова
Стройка в ДНР и ЛНР им уже не в новинку.
Челябинские застройщики будут возводить жилье в Донбассе
Фото Дмитрия Куткина

Челябинские застройщики готовы возводить новое жилье в Донецкой и Луганской народных республиках. Насколько сложной задачей это будет для южноуральских компаний, разбираемся в материале «Вечерке» вместе с руководителем застройщика ООО «Экосити» Андреем Аликиным.

Хотя возведение жилья в Донбассе — новая задача, стройплощадки на территории ЛНР и ДНР у челябинских компаний уже есть.
— Сейчас строительные компании уже довольно активно работают на этих территориях. Важная задача — строительство и реконструкция социальных объектов, то есть школ, детских садов, объектов здравоохранения, — объяснил Андрей Аликин. — Сейчас, насколько я знаю, обсуждается ряд девелоперских проектов, связанных со строительством жилья на данных территориях.
Стройки на территории Донбасса — по большей части некоммерческие проекты. Застройщики понимают, что возвести новые школы и больницы — социально-политический и просто человеческий долг.
— Решение строить в Донбассе прежде всего было реакцией на просьбу властей, — уточнил Андрей Аликин. — Со временем, когда этот рынок станет более понятным и спецоперация будет подходить к концу, я думаю, эта территория будет интересна нам, застройщикам, и с точки зрения коммерческой составляющей.
Андрей Аликин также отметил, что строительным компаниям заметны не только запросы со стороны власти, но и большое внимание к нуждам сферы. Когда многие поставщики оборудования и материалов ушли с российского рынка, поправки в законодательство помогли застройщикам сравнительно безболезненно и без лишних формальностей заменить их продукты на аналогичные. Сейчас переход можно считать завершенным. Для строительства домов в Донбассе, как и в Челябинской области, будут использовать отечественные материалы.

Не только политические деятели и руководители компаний, но и простые челябинцы проявляют огромное участие к происходящему в зоне СВО. За время спецоперации нашим бойцам и жителям Донбасса отправили десятки тонн гуманитарных грузов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other