Меню

Челябинским оборонным заводам помогут с подбором кадров

18.04.2023 09:22 - автор Наталья Фирсанова
За год в регионе в четыре раза выросло число предприятий, выполняющих гособоронзаказ
Челябинским оборонным заводам помогут с подбором кадров
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Предприятия ОПК Челябинской области быстро перестроились и расширили выпуск продукции, необходимой армии в условиях специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер на заседании оперштаба по содействию промышленным предприятиям региона в выполнении гособоронзаказа. На нем обсуждались вопросы подготовки кадров для оборонки и модернизации производства для успешного выполнения государственного оборонного заказа. Подробности — в материале «Вечерки».

Глава региона подчеркнул, что южноуральская промышленность справляется с поставленными задачами.
— С начала 2022 года количество предприятий, выполняющих гособоронзаказ, выросло в четыре раза. Наши промышленники оперативно и ответственно отреагировали на возросшие требования армии. Профильные предприятия в сжатые сроки скорректировали темпы и номенклатуру выпускаемых изделий, — отметил Алексей Текслер.
Так, копейский завод «Пластмасс» получил в прошлом году государственные субсидии и сейчас расширяет производственные мощности, ведет работу по внедрению отечественного программного обеспечения. На ЧТЗ совершенствуют дизельные двигатели для бронетанковой техники, выпускают запчасти к силовым агрегатам.

image1.jpg
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Сейчас увеличились объемы гособоронзаказа, повысились требования к его выполнению. Это, по словам губернатора, накладывает особую ответственность и масштабирует задачу по обеспечению стабильной работы южноуральских предприятий. Возросла необходимость в наращивании выпуска продукции, строительстве, реконструкции и техническом перевооружении производственных мощностей, расширении штата работников.

На решении кадрового вопроса губернатор сделал особый акцент. По его словам, на сегодня дефицит квалифицированных рабочих — одна из главных проблем.
— Нам известна потребность предприятий в молодых специалистах, в целом в кадрах, и мы этим предметно занимаемся. В рамках оперативного штаба будем осуществлять мониторинг ситуации с кадрами, — заявил глава региона. — Задача не просто что-то фиксировать в режиме наблюдения. Важно оказывать содействие нашим предприятиям с учетом требований и потребностей, зафиксированных в перечнях Минпромторга России и соответствующих поручениях президента.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other