Меню

Под Челябинском испытали высокопрочные трубы для перспективных газопроводов

23.05.2023 10:27
Новую продукцию сделали на заводе ОМК
Под Челябинском испытали высокопрочные трубы для перспективных газопроводов
Фото с сайта www.omk.ru

Первые трубы нового поколения испытали на полигоне «Газпрома» в Челябинской области. Их специально для газопроводов со сверхвысоким давлением изготовило нижегородское предприятие Объединенной металлургической компании (в Челябинске компания представлена заводом «ОМК Трубодеталь»).

Трубы планируют использовать при строительстве газопроводов с давлением в 150 атмосфер. Это минимум на треть больше, чем у действующих газопроводов. Трубы будут прокладывать на сложных участках, в том числе под дорогами и под водой. Высокую прочность труб с толщиной стенки 31,6 миллиметра обеспечивает сталь класса К70. Ранее из нее же сделали трубы с меньшей толщиной стенки и успешно испытали на полигоне. До этого в России такую продукцию не выпускали.

Комиссия «Газпрома» совместно с изготовителем испытала на полигоне новые трубы на устойчивость к протяженному разрушению, поскольку при недостаточной прочности разрыв одного изделия способен вывести из строя значительный участок газопровода. Трубы сварили в 200-метровую импровизированную магистраль и под высоким давлением накачали сжатым воздухом. После спровоцировали разрыв сваренной трубы и оценили, как ведет себя получившаяся конструкция.
— Испытания подтвердили, что новые трубы устойчивы к протяженным разрушениям. Благодаря высокой прочности их можно использовать в сложных условиях. Это позволит в перспективе снизить капитальные затраты на строительство трубопроводов, — отметил директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other