Меню

Предприятиям в Челябинске предоставят льготы за поддержку техникумов и колледжей

25.05.2023 15:51 - автор Роман Кох
Новые налоговые вычеты анонсировал глава региона
Предприятиям в Челябинске предоставят льготы за поддержку техникумов и колледжей
Фото Олега Каргополова

На Южном Урале введут налоговый вычет для предприятий, поддерживающих учреждения специального профессионального образования. Соответствующий закон 25 мая внес на рассмотрение в Заксобрание губернатор Алексей Текслер. Во время своего обращения к региональному парламенту он попросил депутатов поддержать инициативу, передает корреспондент «Вечерки».

В первую очередь мера коснется тех, кто помогает обновлять материально-техническую базу организация СПО, предоставляет места для практики студентам и наставников для перспективных учеников.

Развитие профессионального образования — важный для региона вопрос, подчеркивает губернатор. За год при колледжах и техникумах Южного Урала открыли 12 профильных мастерских. Также создали четыре новых образовательно-производственных центра по проекту «Профессионалитет». Это учебные учреждения, которые плотно сотрудничают с предприятиями.

— В этом году откроем еще четыре таких центра и выйдем на первое место в стране по этому показателю, — отметил Алексей Текслер.

Также в регионе растет число бюджетных мест в техникумах и колледжах. Кадрый в первую очередь наращивают для оборонных предприятий. В этом году за счет бюджета дополнительно в учреждения СПО смогут поступить 500 ребят.

Поддержку в этом году получит и программа производственного наставничества. Алексей Текслер поручил Управлению по труду и занятости втрое увеличить число наставников на предприятиях для практикантов.

— В первую очередь на предприятиях, которые выполняют гособоронзаказ, — подчеркнул глава региона. — Средства мы выделим.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other