Меню

Виктория Абрамченко: “Челябинск - лидер в рекультивации свалки”

30.01.2021 13:10 - автор Сергей Таран
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, курирующая вопросы экологии, провела напряженный рабочий день в Челябинске.
Виктория Абрамченко: “Челябинск - лидер в рекультивации свалки”


image7.jpgВ программу рабочей поездке Виктории Абрамченко вошел большой список предприятий и объектов, с работой которых она успела познакомиться. Высокого гостя сопровождал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На будущем зеленом холме

В списке посещений городская свалка значилась одной из первых. Известно, что за ходом рекультивации огромного челябинского полигона в стране пристально наблюдают. Когда на вершину холма въехало сразу несколько автобусов с журналистами, стало понятно, каких серьезных результатов здесь достиг федеральный экологический оператор Госкорпорация “Росатом”. Теперь полигон полностью переформатирован - свалке придали правильную форму, на вершину образовавшегося холма проложили дорогу. Практически завершены системы для сбора ливневых стоков, для сбора и утилизации биогаза. Уже давно уложен рекультивационный экран, поэтому там находиться безопасно. 

  • Здесь смонтированы 6 колодцев, гидроизолирующие слои, - сказал представитель “Росатома”. - Всю систему труб заводим на центральную магистраль. Более крупные трубы - на факельные установки, где утилизируется свалочный газ. По технологи он должен быть полностью обезврежен при температуре более 1000 градусов. 

  • Это первый эталонный объект, где мы использовали лучшие технологии. В Магнитогорске, надеюсь, будем использовать российское оборудование, - заметил Алексей Текслер. 


Виктория Абрамченко прокомментировала:

  •  Что удивительно, стало лучше. Рекультивация свалки - это такая веха. Однозначно, разница чувствуется буквально носом. Думаю, что жители Челябинска это замечают и оценивают должным образом. Челябинск - однозначно чемпион в вопросе рекультивации полигона. Вообще челябинска свалка - это такое уникальное сооружение. Начало ее - 1949 год. Огромная площадь и огромная высота. И вклад ее в загрязнение городской атмосферы огромный. Это второе место после крупнейшего комбината группы “Мечел”.  Конечно, то что сделано  - сделано по лучшим доступным технологиям, с применением лучших технологических стандартов. Это отрадно. Мы увидели целый ряд технологий, которые применены при рекультивации данной свалки. Такого второго объекта пока в стране нет. Относительно посадки деревьев на этом месте, который должен стать зеленым холмом. Я бы предложила региональной команде учесть мнение жителей. Если люди проголосуют за деревья вн этой площади в 74 га, это будет замечательно. Мы культивировали свалку - устранили проблему. А что дальше? В городе появились 74 га, со сложным рельефом и сложной розой ветров. Любой грунт, который будет перемещаться воздушными массами, будет добавлять в виде пыли проблем городской атмосфере. Поэтому с Алексеем Леонидовичем вчера, пока ехали из аэропорта, говорили об этом. Я предложила деревья, потому что корневая система укрепит холм, не даст развиваться ветровой и водной эрозии. Хотя здесь ливневая система выполнена очень хорошо. Это уникальная отечественная система. А вот добавить поглощающей способности через этот лес не помешает. Знаете, с учетом климатической повестки. Мы сейчас с коллегами в правительстве пересматриваем методику поглощающей способности российских лесов. А это будет хороший вклад вашего города в общее дело.  А еще мы простимулируем работ челябинского лесхоза. Они будут работать с саженцами и семенным материалом.


По словам зампреда Правительства, сегодня реализуется федеральный проект “Чистый воздух” до 2024 года в 12 городах. Челябинск там №1. 

  • Наша совместная задача сделать все, чтобы выбросы, которые влияют на здоровье людей в вашем городе были снижены, - подчеркивает Виктория Геннадиевна. - Основная работа, технологический этап, по рекультивации свалки уже завершена. В теплый период этого года будет завершен биологический этап рекультивации. Есть еще один системный вопрос. Стоит задача к 2030-му году в РФ снизить в 2 раза объем мусора, который мы с вами вывозим на такие полигоны. Полигон - это захоронение отработанного, отсортированного мусора в землю.  Способы сокращения мусора в земле разные. Поэтому нам необходимо переходить к раздельному сбору и снижению объемов упаковки. 50% мусора - это упаковка. Поэтому надо сокращать культуру потребления пластика. Есть еще направление - производство техногрунтов, которые идут на изготовление подложки дорог. Так делает весь мир. 


image5.jpg

По словам губернатора Алексея Текслера, рекультивация городской свалки в Челябинске - это комплексный проект. он погружен в нацпроект “Чистая страна”, средства на который выделяются государством - 4,5 млрд рублей. Из них чуть более 1 млрд - вклад региона. Очень важно понимать, что объем выбросов свалки достигал 60 тысяч тонн в год. В этом году, в августе, рекультивация закончится. 

  • И мы приступим к работе по рекультивации магнитогорской городской свалке. В этом же году мы запустим там же новый полигон. В настоящее время основной полигон для челябинской агломерации работает  в Полетаево. Но мы понимаем, что ресурсы Полетаево ограничены, поэтому территориальную схему, которую утвердили в конце прошлого года, мы включили новый объект. Это полигон, который находится на расстоянии 60 километров от Челябинска, в поселке Чишма. Мы исходим из того, что после закрытия полетаевского, объект в Чишме будет абсолютно современным, - отметил глава региона.   

image6.jpg

“Мечел” 

Дорога на “Мечел-Кокс”. Делегация прибывает на промплощадку одного из загрязнителей атмосферного воздуха. 

image3.jpg


Над головами возвышается коксовая батарея. Запах, конечно, удручает. Но это черная металлургия, которая не может сходу стать полянкой с фиалками. Кстати, буквально вчера между губернатором Челябинской области и компанией “Мечел” подписано новое соглашение о реализации комплекса мер по снижению выбросов.


image1.jpg


 

  • Мы завершили организационно-подготовительный этап, когда определились все обязательства и даже их пересмотрели, дополнили. Соглашения подписывались с крупнейшими загрязнителями с 2019 года. Надо сказать, что в целом мероприятия для улучшения экологии в целом выполняются. Например, на ММК. Считаю, там отличная динамика. Мы видим, как преобразуется комбинат. Появилась современная 5-ая аглофабрика, идет модернизация доменного и коксохимического производства. В Челябинске два крупнейших предприятия являются и проблемными. “Мечел” с одной стороны ведет определенную работу, но ожидания людей большие. И здесь еще многое нужно сделать. Мы сформировали объем обязательств (19 по 2019 году и 5 по 2021 году) во вчерашнем соглашении. Безусловно, все мероприятия к 2024 году будут выполнены. Сегодня существуют все технологии, чтобы создать предприятие экологичным. Просто модернизации для повышения эффективности не достаточно. В будущем продукцию любого предприятия потребители будут оценивать с точки зрения экологии. Это будет “черная метка”, если предприятие экологически грязное, - прокомментировал Алексей Текслер


  • Наша задача - полностью закрыть проблему экологии в Челябинске, - добавила Виктория Абрамченко. - Мне нравится идея обязать акционеров жить в субъекте РФ, рядом со своим предприятием.


Белая металлургия

Побывав на мобильном пункте мониторинга загрязнения атмосферного  воздуха, делегация отправилась на ЧТПЗ. Здесь зампреда правительства познакомили с производством труб разного диаметра. Специально посетили компанию AQA КРИСТАЛЛ, которая занимается очисткой производственных стоков. Вообще Группа ЧТПЗ ежегодно инвестирует сотни миллионов рублей, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду.  

image4.jpg


  • Это был очень удивительный просмотр этой площадки. Я не ожидала, что металлурги могут быть настолько современными, экологичными, - поделилась впечатлениями Виктория Абрамченко. - Учитывая, что данное производство было модернизировано 10 лет назад, это точно можно относить к лучшей практике в стране. Хотелось бы, чтобы все загрязнители в 12-ти городах, которые стали раздражающим фактором, были такими, как это предприятие. В отношении них нужно реализовать федеральный проект “Чистый воздух”, К 2024 году должны быть снижены на 20% выбросы в наиболее грязных городах. 



По словам  Абрамченко, у нас все необходимые инструменты есть: достаточный объем финансирования, как частного, так и государственного, чтобы изменить ситуацию в 12 городах, о которых сегодня шла речь на закрытом совещании. Государственные средства необходимо направлять на модернизацию котельных, в систему ЖКХ, на закупку современного общественного транспорта. Например, для Челябинска характерно трамвайное сообщение. А в частном бизнесе должны быть частные инвестиции. 

  • И справедливо было бы часть прибыли закладывать на экологические проекты. Сегодня в Евросоюзе говорят о наличии углеродного следа в продукции, которая будет продаваться. нашим предприятиям надо всерьез к этому отнестись, если они думаю о своем экспортном потенциале, - сказала зампред председателя правительства.  


Поздним вечером, после посещения ряда предприятий, в губернаторской резиденции состоялось закрытое совещание. 

Виктория Абрамченко рассказало, что обсуждалось на нем. 

  • На совещании обсуждали три больших вопроса. Первый - промежуточные итоги федерального проекта в 2020 году. Несмотря на сложности, более 70 млрд частных инвестиций пошло на экологические проекты, которые дали эффект и с точки зрения снижения выбросов. Мы поговорили о том, чего не хватало для реализации федпроектов. Но не всегда у загрязнителя имеется воля выполнить свои обязательства.  Необходим системный контроль со стороны государства. Такой контроль, стимулирующий к экологии фактор должен включаться автоматически. С нашей точки зрения, не в дополнительных надзорных мероприятиях, а в другом блоке, связанном с ТКО, в виде экологического сбора.  Мы обсуждали и меры стимулирующего характера, налоги, которые должны работать в отношении системы ЖКХ, промышленности, чтобы не только частные инвестиции вкладывать, а еще получать некие преференции. 

Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!






Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other