Меню

Челябинцам объяснили, как выгоднее платить за отопление

20.02.2021 15:18 - автор Андрей Зубанов
Компания «Уралэнергосбыт» дала разъяснения челябинцам, как выгоднее оплачивать отопление — по нормативу или по приборам общедомового учета тепла.
Челябинцам объяснили, как выгоднее платить за отопление


Общедомовой счетчик фиксируют общий объем тепла, поступившего в дом, а затем происходит вычисление объема тепловой энергии каждой квартиры в зависимости от ее площади по индивидуальному счетчику при его наличии. Сумма в квитанциях будет зависеть от погодных условий. В холодную погоду требуется больше тепловой энергии для обогрева, в теплую — меньше.

Конечная сумма в квитанции определяется датой передачи показаний и числом дней, за которые производится начисление, — оно может различаться. Объем потребляемого тепла находится в зависимости от технического состояния внутридомовой системы отопления и мероприятий по энергосбережению.

Если в многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета, начисление платы за потребленную тепловую энергию производится исходя из нормативов потребления. В этом случае сумма в квитанциях будет всегда одинаковой. Если отопительный сезон завершится не в конце, а, например, в середине месяца, согласно законодательству необходимо оплатить счет за полный месяц.

Оплата по нормативу нивелирует некоторые риски резких погодных изменений. Но расчет по общедомовому прибору учета в течение всего отопительного периода позволяет жителям оплачивать только тот объем тепловой энергии, который был потреблен домом. При грамотной организации мероприятий по энергосбережению это дает существенную экономию.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other