Меню

2600 челябинских школьников приобщились к экологии

03.03.2021 12:23 - автор Олег Синицын
В этом году регоператор по обращению с ТКО – Центр коммунального сервиса при поддержке министерства экологии Челябинской области и комитета по делам образования Челябинска реализует познавательный пилотный спецпроект для школьников.
2600 челябинских школьников приобщились к экологии


Закономерно, что занятия на тему сортировки и переработки отходов проводятся в школах № 151, 150, 129 и образовательном центре «Ньютон», ведь эти учреждения примыкают к микрорайонам Парковый-2 и Академ Riverside, где в 2020 году ЦКС совместно с администрацией Челябинска и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов, сообщает пресс-служба ЦКС.

В январе и феврале познавательные лекции прослушали 2600 учеников начальных классов. На занятиях была затронута глобальная тема образования мусора на планете Земля. Детям показали видеоролики и мультфильмы о том, как отходы перерабатываются и превращаются в новые полезные вещи. Школьники также узнали, как организован раздельный сбор мусора в России и в Челябинске, в частности.
После экологических занятий во всех классах был объявлен творческий конкурс стенгазет #БерегиПрироду_РазделяйОтходы. Ученикам предложили придумать коллективные послания о том, как сделать мир чище. Как отмечают педагоги, дети с интересом подключились к выполнению творческих работ. Причем, ребята уже знают, что значит сортировать мусор. В семьях некоторых из них это давно норма. Привычку вести раздельный сбор отходов прививают и в школе.
– В холле первого этажа у нас установлен контейнер для сбора батареек. В дальнейшем мы передаем их на переработку, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе ОЦ «Ньютон» Анастасия Постол. – В конкурсе стенгазет приняли участие все 42 начальных класса нашего образовательного центра. Дети с интересом готовили плакаты, кто-то из ребят делал поделки, другие работали над рисунками. Лучшие проекты отправлены на конкурс.
Более 50 работ принял оргкомитет. Эти работы можно увидеть в специально созданной группе конкурса в соцсети «ВКонтакте». Среди участников творческого марафона отберут 12 классов-победителей, они получат подарки и дипломы. Но самое главное, ребята узнают, как правильно экологично обращаться с бытовым мусором.
– Безусловно, будущее за повсеместным внедрением раздельного сбора отходов. И сегодня у подрастающего поколения необходимо формировать осознанное отношение к окружающей среде. Экологические занятия, которые мы организовали в школах, часть этой важной работы. И мы будем ее продолжать, – резюмировал генеральный директор ЦКС Захид Камилов.
просветительский проект обязательно расширит свою географию.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other