Меню

Календарь от “Вечерки”: 23 апреля - Терентий Маревный

23.04.2021 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в православной церкви вспоминают 33 мучеников, пострадавших за веру в 249–251 годах. В их числе находились Терентий, Помпий, Африкан и другие.
 Календарь от “Вечерки”: 23 апреля - Терентий Маревный


Фото Дмитрия Куткина

Как пишут на календарных ресурсах, в этот день, по представлению людей, солнце должно показываться в мареве — то есть в тумане. Становится понятным, откуда появилось прозвище святого Терентия.

В народе издавна наблюдали за ходом каждого дня. Вот и на Терентия примечали: если восходящее солнце окружено дымкой, то год будет хлебородным, но если небо оставалось ясным, то крестьяне досадовали, поскольку считали, что придется поле перепахивать и засевать вновь .

Обычно в этот период наступало весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва переставала быть твердой. В народе недаром говорили: «На Терентия дорога рушится».

 Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other