Меню

На Урале запустили уникальную выставку, посвящённую Александру Невскому

11.06.2021 17:26 - автор Андрей Зубанов

В Екатеринбурге открылась выставка, которая посвящена 800-летию князя Александра Невского. В ней широко использованы ЗD-технологии.

Экспозиция выставлена в парке «Россия – моя история», и она занимает около 800 квадратных метров. Специально для нее историками и художниками был создан графический роман, который повествует о жизни князя, призванного церковью святым. В нем активно применены технологии ЗD и VR, благодаря этому посетители могут особенно прочувствовать те далекие события. Основные вехи повествования – битва на Неве, благодаря которой князь Александр стал называться Невским, сражение на Чудском озере и встреча князя с ханом Батыем. Стены музейных залов украшены репликами оружия и доспехов той эпохи, они придают дополнительный колорит выставке. А для юных посетителей подготовлены четыре игровые зоны, где они смогут сразиться с тевтонским рыцарем благодаря технологии дополненной реальности.

Выставка создана по инициативе учредителей Фонда Святой Екатерины: Игоря Алтушкина, главы «Русской медной компании», Андрея Симановского, владельца группы компаний «Сима-ленд», и Игоря Козицына, генерального директора УГМК.

Игорь Алтушкин по этому поводу заявил:

– Выставка – это возможность обратиться к истокам, взглянуть на себя как преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не вправе нарушить.

Презентация выставки состоялась 10 июня, а 11 июня экспозиция уже начала принимать своих посетителей. Во время празднования Дня России, 12 июня, вход на выставку будет бесплатным.

Фото предоставлено пресс-службой РМК

 

<


Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other