Меню

Челябинский «Зеленый театр» поможет обустроить новый сквер

16.11.2021 13:09 - автор Андрей Ваганов
Сборы от благотворительного спектакля «Тень» будут направлены на закупку деревьев для высадки в ботаническом саду ЧелГУ.
Челябинский «Зеленый театр» поможет обустроить новый сквер


Посадка деревьев на площади Ярославского. Фото Олега Каргаполова

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Как отметил председатель фонда «Зеленый театр» Юрий Симанков, содружество неравнодушных людей, увлеченных театром, возникло в 2017 году.

– У основателей проекта был опыт выступления на сцене в составе любительского театра, – рассказал он. – Однако мы решили, что нужна более масштабная цель, чем просто подготовка спектаклей и представление их публике. И тогда возникла идея – все вырученные от представлений средства направлять на озеленение города.

Проект «Зеленый театр» объединил людей разных профессий – бизнесменов, политиков, журналистов. Их энергия и стремление украсить родной город способствовали тому, что в Челябинске появились новые зеленые насаждения. После спектакля «Двенадцать стульев» деревья были высажены на площади Павших Революционеров, после «Женитьбы Фигаро» – на площади Ярославского, а после спектакля «Иван Васильевич: танцуют все» – в сквере возле Дворца культуры имени Колющенко.

– Деньги, вырученные от продажи билетов на спектакль «Тень», помогут благоустроить новый сквер, – рассказала организатор «Зеленого театра» Наталья Подкорытова. – Приобретенные нами деревья будут высажены на территории ботанического сада ЧелГУ.

Как пояснила директор ботанического сада Вера Меркер, территория для будущих посадок – место, которое долгое время зарастало сорной порослью.

– Теперь эта площадка расчищена, и мы крайне благодарны «Зеленому театру», который предложил помощь, – сказала она. – Новый сквер будет примыкать к недавно заложенной кедровой аллее. И, поскольку эта территория не закрыта, гулять в нем смогут и студенты университета, и жители окрестного микрорайона.

Режиссер будущего спектакля Олег Хапов напомнил, что работа над ним началась давно. Однако из-за пандемии «Зеленый театр» был вынужден прекратить репетиции.

– За время вынужденного перерыва состав участников спектакля обновился, – отметил он. – Нашим актерам пришлось осваивать немало новых навыков – в спектакле много массовых сцен, песен и танцев.

Премьера спектакля состоится на сцене театра драмы имени Наума Орлова 23 ноября в 19:00. Вход в театр осуществляется при предъявлении действующего QR-кода. Информационный партнер проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс».
16+

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other