Меню

Всероссийский конкурс, который преобразит города

20.01.2022 14:54 - автор Олег Синицын
В России стартовал 5-й Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий, сообщают в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
Всероссийский конкурс, который преобразит города


Изображение предоставлено минстроем региона

Информационную поддержку конкурсу оказывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В конкурс «Идеи, преображающие города» приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Конкурс проводится среди возрастных групп от 12 до 17 лет и от 18 до 25 лет в номинациях: благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон; создание пешеходной инфраструктуры; архитектурный образ России; индивидуальный жилой дом; территория сельской застройки; малые архитектурные формы; ландшафтный дизайн; рисунок к проекту; экоархитектура; арт-объект для МДЦ «Артек».

Прежде всего конкурс направлен на поддержание национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

У конкурса два этапа:

  • 1 этап (заочный) — с 15 декабря 2021 года по 31 марта 2022 года;
  • 2 этап (очный) — с 5 июня 2022 года по 11 июня 2022 года в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ-Москва».

Определяющим элементом одной из номинаций стал разработанный по инициативе Фонда ЖКХ обучающий интернет-сервис «ЖЭКА-МУЛЬТ». С его помощью участники могут создать анимационный ролик, показывающий процесс формирования в населенных пунктах комфортных условий для проживания граждан.
— Если мы говорим о развитии общественных городских пространств, создании комфортной городской среды, то чаще всего представляем себе экологически чистый район с развитой инфраструктурой, наличие во дворах спортивных и детских площадок, велодорожек и многое другое, — прокомментировала начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина. — Но надо понимать, что состояние и степень развития города зависят в том числе и от его жителей. Поэтому Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» ежегодно вовлекает молодых талантливых и неравнодушных граждан нашей страны к процессу создания комфортной городской среды, способствует совершенствованию, улучшению, модернизации и повышению качества бытовых условий граждан.

В возрастной категории от 12 до 17 лет победителей конкурса ждут путевки в федеральный образовательный центр МДЦ «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития — городская среда».

А конкурсанты старшей возрастной категории от 18 до 25 лет обязательно будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях (города Москва, Санкт-Петербург, Казань) и смогут принять участие в архитектурных воркшопах, которые проводятся при поддержке организаторов конкурса. Также им будет предложено прохождение стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей получат рекомендации для органов местного самоуправления к реализации впоследствии на территории их городов и поселений.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организаторов: http://irazvi.ru/courses/.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other