Меню

Календарь от «Вечерки»: 15 марта — Федот Ветронос

15.03.2022 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в православной церкви вспоминают священномученика Феодота, который жил в  IV веке и был епископом Киринейским.
Календарь от «Вечерки»: 15 марта — Федот Ветронос


Фото Олега Каргаполова

Как пишут на календарных ресурсах, на Руси святого Феодота (Федота) прозвали Ветроносом, поскольку в тот день, когда отмечался его праздник, часто случались сильные ветра. По этому поводу народе сложили множество поговорок и присказок. Например, такие: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит».

В народе бытовало поверье, что в этот день все подземные источники начинают закипать и выливаются на землю. Именно это становится причиной последней большой оттепели. Но если вместо ожидаемого потепления нежданно ударял мороз, то говорили: «Федот — да не тот».

Опытные люди давно подметили: если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий и Николай тоже ясные будут. Если ветер в этот день случился теплым, то и лету быть быть теплым. А вот дождь в этот день сулил мокрое лето.

Читайте «Вечерку» на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other