Меню

На дорогах Челябинска увеличат количество пылесосов

04.04.2022 15:32 - автор Ирина Яббарова
Несмотря на то что снег пока полностью не растаял, городские власти начали активно готовиться к проведению массовых субботников.
На дорогах Челябинска увеличат количество пылесосов


Фото Дмитрия Куткина

По прогнозам синоптиков, в ближайшие несколько дней весна полностью вступит в свои права. А это значит, что совсем скоро в городе пройдут массовые субботники. А пока городские власти сосредоточились на вывозе оставшегося снега и подготовке города к масштабной весенней уборке.

Кстати, по словам вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Андрея Ксензова, за прошлую неделю из Челябинска было вывезено более 15 тысяч тонн снега. В среднем на дорогах мегаполиса в дневную смену работали 184 единицы техники и более 300 рабочих. Также на прошлой неделе на линию начали выходить подметальные машины и пылесосы. В среднем на дорогах работало порядка шести единиц таких машин. На этой неделе их количество планируется увеличить до 21 единицы в смену.
— Также на прошлой неделе состоялось совещание со всеми подрядными организациями города, на нем обсуждались предстоящие субботники, — обратил внимание Андрей Ксензов. — По всем направлениям намечен конкретный план работ, это касается уборки мусора, нанесения дорожной разметки, помывки остановочных павильонов.
При этом глава города Наталья Котова особое внимание обратила на необходимость применения моющих средств. К слову, в прошлом году они доказали свою эффективность: благодаря им город был намного чище.
— В этом году перед подрядными организациями необходимо поставить задачу закупить моющие средства в нужном объеме, также нужно определиться, в какие сроки их применять, — добавила градоначальник.
Кроме того, глава города обратила внимание, что в качестве помощи подрядным организациям можно привлекать работников бюджетной сферы.
— У всех городских районов очень большая территория, справиться силами подрядчиков в короткие сроки невозможно, а потому необходимо проработать вопрос о привлечении работников бюджетной сферы, чтобы они навели порядок не только на прилегающей к их организациям территории, но и по возможности помогли подрядчикам на других участках.
Также добавим, что в ближайшее время в Челябинске начнут ремонтировать дороги. Пока эта работа будет вестись только в рамках ямочного ремонта. К слову, как напомнил Андрей Ксензов, запустить асфальтобетонные заводы планируется 11–13 апреля. Как только они начнут работать, ямы на челябинских дорогах станут латать горячим асфальтом.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other