Меню

Качеством атмосферного воздуха в Челябинске заинтересовались в Минприроде России

17.11.2022 15:52 - автор Ирина Яббарова
Эксперты планируют оценить систему мониторинга, которая действует в нашем регионе.
Качеством атмосферного воздуха в Челябинске заинтересовались в Минприроде России
Фото Дмитрия Куткина

Качество атмосферного воздуха и система его контроля — темы, которые стали центральными на заседании рабочей группы «Экомониторинг» Общественного совета при Министерстве природы России.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в дискуссии принимали участие представители промышленных предприятий Челябинской области — АО «Газпромнефть-МНПЗ» и ПАО «ММК», которые поделились своим опытом применения систем атмосферного мониторинга на таких предприятиях.

Представителей предприятий Южного Урала на заседание пригласили неслучайно. Ведь именно наш регион выступил с инициативой принять закон по квотированию выбросов вредных веществ в атмосферу. У Челябинска уже солидный опыт по применению систем мониторинга качества воздуха. Во многом работа, которая ведется в нашем регионе в этом направлении, уже стала положительным примером для других российских территорий — участников федерального проекта «Чистый воздух».
В Челябинске при участии специалистов Росгидромета разработана и внедрена территориальная система наблюдения. Благодаря объединению данных, которые присутствуют на разных уровнях мониторинга, удалось в два раза увеличить плотность системы, расширить количество участков для установки локальных постов. Логичный итог — южноуральская столица стала получать более качественную информации о выбросах в атмосферу.
— Наша система дает информацию не один раз в год и не раз в сутки, а 72 раза в сутки, — рассказал на заседании руководитель «Центра экологического мониторинга» Челябинской области Владислав Коробкин. — И даже если превышение по объему выбросов было ночью, мы его фиксируем и отправляем в надзорные органы для установления источника выброса и принятия необходимых мер. Однако определять индексы загрязнения атмосферного воздуха — функция Росгидромета.
Как обратил внимание председатель Общественного совета Александр Закондырин, при подобного рода замерах важна достоверная сводная информация о состоянии окружающей среды. При этом для жителей она должна быть максимально простой и понятной, а для надзорных органов, специалистов и экспертов — содержать все необходимые для принятия решений данные.
— Система мониторинга постоянно модернизируется, — добавил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев. — Ее непрерывное развитие позволяет формировать реальное представление об экологической ситуации в регионе и доносить эту информацию до граждан. Мы готовы принять представителей Общественного совета и показать, как ведется работа изнутри.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other