Меню

Сегодня в Челябинске состоялся 13-й городской кадетский бал

05.05.2022 18:27 - автор Сергей Таран
Праздничное мероприятие для школьников и их родителей прошло под девизом "В Урале Русь отражена".
Сегодня в Челябинске состоялся 13-й городской кадетский бал


Начальник отдела дополнительного образования комитета по делам образования Челябинска Ирина Кочура рассказала, что кадетский бал - праздник, который за 13 лет стал одной из любимых традиций горожан.
К этому празднику кадеты готовятся по определенной теме, которая задается каждый год. На этот раз организаторы выбрали тему “В Урале Русь отражена”. Все-таки этот год объявлен “Годом культурного наследия”.




image2.jpg
  • Мы постарались, чтобы наши ребята погрузились в эту тему, вспомнили историю, культуру Урала. Кадетский бал всегда сопровождают тематические площадки, где еще раз проходит это погружение. И традиционно на балу присутствует танцевальная часть, к которой ребята готовятся. Кто-то, конечно, впервые, танцует с партнершей. Но большая часть проходит хореографическую подготовку - в учебных программах кадетских классов есть уроки хореографии наряду с занятиями по огневой и строевой подготовкам, - отметила Ирина Леонидовна.  

Как и во все времена, бал организуется по поводу чего-то. Сегодня, 5 мая, организаторы решили пригласить лучших кадет, прошедших конкурсный отбор.

image3.jpg

На площадке перед органным залом “Родина” выступали не школы целиком (их в Челябинске 26, охваченных кадетским движением), а лучшие кадетские пары. У ребят при этом есть личные достижения. Есть победители игры “Зарница”, олимпиад, спортивных соревнований. 

image4.jpg

По традиции открывается бал представлением каждой школы. Ведущий объявляет, чем славится каждый коллектив, чего добилась школа за прошедший год. В некоторых школах были открыты кадетские классы, но за 20 лет там появились целые кадетские корпуса.  

image1.jpgСреди тематических площадок самая популярная - танцевальная, где есть возможность разучить танцы. 

image6.jpg

На поэтической площадке ребята соревновались с настоящими поэтами в декламировании стихов. Работала площадка мультимедийного исторического парка “Россия - моя история” с виртуальными полетами над самыми красивыми местами страны.  

На песенной площадке ребята разучивали песни советских композиторов. 


Поздравить ребят с открытием кадетского городского бала пришел председатель Гордумы Андрей Шмидт

  • Вся наша страна готовится отметить главный праздник - День Победы. А сегодня Челябинск проводит кадетский бал. Более 4000 кадетов сегодня учится в нашем любимом городе. И с каждым годом это движение становится все шире - все больше ребят и родителей выбирают патриотическое направление деятельности. А сегодня на этой площади находятся ребята, которые прошли отбор. Сегодня как никогда для важны такие понятия как патриотизм, любовь к Родине, чувство долга, историческая память. Все кадеты, помимо основной образовательной программы, уверенно занимаются военной подготовкой, не забывают про творчество, - сказал парламентарий и попросил ребят не забывать о ветеранах. 

image5.jpg

От имени городского Совета ветеранов ребят, их педагогов и родителей поздравил Алексей Русаков с открытием кадетского бала. Ветеран с удовлетворением отметил, что сегодня все больше челябинских школьников выбирают кадетскую модель образования. С каждым годом кадетский корпус растет и развивается. В таких классах ребята получают полный спектр образовательных услуг по патриотической, спортивной, художественной и другим направленностям.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other